С каждым днем отечественный электорат все меньше доверяет политическим силам и отдельным политикам, которым верил на протяжении многих лет. Из-за отсутствия взаимопонимания власти и оппозиции, непрекращающихся конфликтов в середине самих партий, окончательная дата парламентских выборов была определена не так давно. Сложившаяся ситуация в стране позволяет спрогнозировать некоторые последствия ближайшей избирательной кампании.

Внутренняя политика


Перевыборы, скорее всего, не принесут долгожданную стабильность стране. И изменений в этом направлении ждать не приходится, так как появление «новых лиц» в политике – явление длительное и часто довольно болезненное. Электоральный «кастинг» с успехом пройдут те, в руках которых сосредоточен админресурс. Поэтому грядущие выборы станут настоящей проверкой украинских граждан на неподкупность.

Под влиянием Европейского Союза возможно внесение изменений в Уголовный кодекс Украины, а также создание специальной комиссии по расследованию «дела Тимошенко». Вполне вероятен вариант освобождения Юлии Владимировны после парламентских выборов. Дело в том, что уже после октябрьских выборов дело будет рассмотрено в Европейском суде по правам человека. Его решение весьма прогнозируемо, и в случае невыполнения вердикта высшей европейской судебной инстанции Украине будут грозить не только политические, но и экономические санкции. Ввиду сложившейся ситуации, такое развитие событий будет не на руку и рядовым украинцам.

Экономика по-прежнему нуждается в разработке долгосрочной стратегической программы выхода из кризиса. По словам Виктора Суслова, бывшего министра финансов Украины, кредитных средств Международного валютного фонда Украине хватит только до выборов. Уже в 2012 году Министерство финансов вынуждено искать деньги для погашения внешнего долга в размере более 11 миллиардов. Разумеется, это бремя будет возложено на рядовых налогоплательщиков. Кроме того, на подготовку и проведение чемпионата Европы по футболу было вложено более 13 миллиардов долларов, а ожидаемая прибыль от еврофорума составит, по самым оптимистическим прогнозам, не более 1 миллиарда долларов. Чистые убытки от еврочемпионата, по подсчетам американских аналитиков, составят около 6 миллиардов долларов. Разумеется, что никто не будет разбирать построенные стадионы, гостиницы и прочие объекты инфраструктуры. Но расходы на их строительство и содержание будут покрыты в очень долгосрочной перспективе. Приток иностранных инвестиций блокируется относительно стабильной, но в то же время сложной внутриполитической ситуацией.

Льготы


Николай Томенко, в ходе интервью с журналистом «Дзеркало тижня», заявил о возможности проведения ревизии (пересмотра) льгот, а также изменении порядка их начисления. По словам вице-премьера, размер материальной помощи будет определяться, исходя из суммы дохода льготника и родственников, которые с ним проживают. Он также считает, что ревизию льгот следует начать с чиновников высших органов власти.

Внешняя политика
Новая расстановка сил в парламенте, по мнению некоторых экспертов, приведет к смене направлений во внешней политике государства. Украина сделает акцент на развитии тесных отношений с переживающим не лучшие времена Евросоюзом. Не исключено, что экономические санкции к Украине до сих пор не применены только потому, что Европе нужна «свежая кровь». Коей в современных реалиях является Украина. Вполне возможно, будет заключено соглашение об ассоциации с ЕС, но оно вступит в действие только после проведения президентских выборов.

Такой вариант развития событий весьма вероятен, поскольку на майском саммите стран Евросоюза звучали конкретные предложения по применению экономических санкций к Украине. До конца лета можно рассчитывать на достижение отдельных договоренностей между Киевом и Брюсселем без заключения каких-либо значимых договоров. Разумеется, такой вариант развития событий возможен только в случае, если граждане в своем большинстве не поддержат партию власти. В ином случае внешнеполитическая ситуации вряд ли будет изменена – Украина будет метаться между странами Шенгенского соглашения и Россией.

В репортажах западноевропейских СМИ поговаривают о возможном замораживании средств на счетах украинских политиков. Напомним, некоторые чиновники уже стали персонами «нон-грата» в странах Евросоюза – им запрещен въезд в страны Шенгенского соглашения. Подобным образом ЕС демонстрирует свою решительность в решении «украинского вопроса».

Поступь страны после выборов этого года напрямую зависит от способности политиков консолидироваться в интересах развития экономики и обеспечения прав граждан. До тех пор, пока чиновники будут ставить личные интересы выше государственных, ожидать изменений в лучшую сторону не приходится.

Жуков Денис

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: