Пожалуй, откровенно слабая и неопределенная внешняя политика нашего государства имеет свои преимущества. Не в последнюю очередь это касается низкого уровня внешней террористической угрозы для нашей страны. Вооруженные силы Украины не принимают участия в крупномасштабных военных операциях, выполняя лишь отдельные гуманитарные миссии под эгидой международных организаций (в частности, ООН). Политика Кабинета Министров, ввиду наличия массы внутренних проблем, не направлена на экономическую экспансию по отношению к другим странам. Но вот настолько ли беспечно могут чувствовать себя украинцы?

Беспокойная Европа


Близость к европейским странам, в которых существует повышенный риск угрозы террористических нападений, не может не влиять на ситуацию в Украине. Чуть менее одного месяца назад (20 марта) Президентом Франции Николя Саркози была объявлена наивысшая степень террористической угрозы – «алая» - в связи с нападением француза с алжирским происхождением Мухаммеда Мера на еврейский колледж в городе Тулуза. Вследствие теракта погибло 4 человека. По предварительным данным, нападение было совершено из расистских побуждений. В регион Юг-Пиренеи для стабилизации ситуации были отправлены 14 отрядов жандармерии и спецназа для охраны культовых мест и учреждений мусульман и евреев. Заметим, что «алая» степень террористической угрозы предоставляет право правительству запрещать полеты гражданских авиационных судов, ограничивать водоснабжение, отменять занятия в учебных заведениях и запрещать выход на линии общественного транспорта. Немного ранее, а именно - 11 и 15 марта в пригороде Тулузы были убиты трое военнослужащих арабского происхождения. По мнению главы Интерпола, все теракты были совершены под подоплекой «Аль-Каеды».

В июле прошлого года весь мир потрясли события в спокойной, по мировым меркам, Норвегии: в результате теракта в Осло и побоища в молодежном летнем лагере на острове Утейе погибли более 90 человек. Виновным в совершении терактов был признан 33-летний Брейвик. На сегодняшний день проводятся экспертизы для определения психического состояния здоровья преступника. По предварительным результатам, он признан невменяемым, и, вполне возможно, вместо тюремного заключения будет помещен в психиатрическую больницу.

Ситуация в странах СНГ


В январе 2011 года в московском аэропорту «Домодедово» был совершен теракт, в результате которого погибло 31 человек, еще более 130 были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Как выяснилось позже, была взорвана бомба мощностью более 5 килограмм в тротиловом эквиваленте. Помимо смертника, который непосредственно привел в действие взрывное устройство, в подготовке теракта, по предположению сотрудников ФСБ, принимало непосредственное участие еще три человека. Было возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса. Как выяснилось позже, работники спецслужб знали о готовящемся теракте, но не смогли задержать террориста. Причины такой халатности сейчас выясняют правоохранители. Заметим, что степень террористической угрозы в Российской Федерации напрямую зависит от напряженности ситуации на Северном Кавказе. Достаточно вспомнить теракты 2002 (Москва, Грозный), 2004 (Беслан, Ингушетия, Тульская область) годов и провести соответствующие параллели с политикой Москвы по отношению к Чеченской республике.

11 апреля прошлого года в соседней Белоруссии произошел взрыв в метро на станции «Октябрьская». В результате теракта погибло 15 человек (всего пострадало более 300). Виновными в его совершении были признаны Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов. Кроме того, доказана их причастность к терактам в Минске тремя годами ранее и Витебске в 2005 году. В отличие от Норвегии, суд Белоруссии не был столь гуманен к виновным: преступников приговорили к смертной казни.

Краткосрочные прогнозы


По мнению заместителя главы Службы безопасности Украины Владимира Химея, озвученному в интервью информцентру «Украина-2012», уровень террористической угрозы в стране возрастет в связи с проведением Евро-2012. Потенциальные террористы могут воспользоваться упрощением визового режима на период чемпионата. Поскольку контингенты многих стран-участниц еврофорума принимают непосредственное участие в боевых действиях на территории Ближнего Востока, Африки, Афганистане, болельщики этих стран являются потенциальными объектами террористической угрозы. Для предотвращения возможных терактов создан Штаб по обеспечению международного взаимодействия и координации мер безопасности по подготовке и проведению финальной части Чемпионата Европы - 2012 по футболу. В его обязанности, в частности, входит информирование об уровне террористической угрозы во время подготовки и проведения чемпионата, представление предложений по организации международного взаимодействия борьбы с террористической угрозой, а также минимизация последствий возможных терактов.

В Вооруженных силах Украины в ближайшем будущем будет создано специальное подразделение – силы спецопераций, которое будет привлекаться к участию в антитеррористических мероприятиях. Об этом сообщил начальник Генштаба украинской армии.

В канун Евро – 2012 усиливает меры безопасности «Укрзализныця». Ее сотрудниками совместно с работниками правоохранительных органов проводятся периодические проверки террористически уязвимых объектов.

К счастью, так называемые угрозы террористических актов в нашей стране зачастую оказываются чьими-нибудь неудавшимися шутками или шантажом. Несколько потенциально опасных радикальных организаций находятся в Крыму, но их деятельность находится под пристальным присмотром Службы безопасности Украины. Поэтому ситуация с возможной террористической угрозой в нашей стране особых опасений не вызывает.

Жуков Денис
novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: