До чемпионата Европы по футболу 2012 года осталось почти четыре месяца. Поэтому самое время поговорить о том, на чем и сколько можно заработать в ходе проведения соревнований лучших европейских команд. Тем более, что возможность такая будет предоставлена: Украину должно посетить около миллиона зарубежных гостей (с учетом транзита российских болельщиков в Польшу).

Доход организаторов


Для начала следует подсчитать, сколько на проведении Евро-2012 заработают бюджеты различных уровней.

Непосредственно на проведение чемпионата из государственного бюджета выделено уже почти 20 миллиардов гривен. Хотя изначальная «смета» европейского футбольного форума, по подсчетам чиновников, составляла 15 миллиардов. И это без учета дополнительного финансирования со стороны национальных иностранных инвесторов, которых привлечь в ожидаемом количестве, к сожалению, так и не удалось. По подсчетам инвесторов, Украине требовалось привлечь около двух миллиардов долларов иностранных инвестиций для успешного проведения Евро-2012, но на деле было получено только четверть этой суммы. Почему, мы делаем такой акцент именно на экономической составляющей футбольного чемпионата?

Все предельно просто: Евро-2012 чиновники позиционировали не только как проект, который способен улучшить отношение к Украине со стороны европейцев, но и экономически прибыльный бизнес, на котором государство должно заработать не в последнюю очередь. По предварительным оценкам эта сумма должна составить около восьми миллиардов долларов. Но обоснованность такого расчета не подтверждена ни одним финансовым документом.
Так что вопрос о том, сможет ли государство получить ожидаемую прибыль от проведения чемпионата Европы по футболу, остается открытым.

Заработает на проведении футбольного чемпионата Европы и УЕФА. По подсчетам Европейского футбольного союза, доход должен составить около 1,3 миллиарда евро. Основная прибыль будет получена от продажи прав на трансляцию, а также коммерческих прав (1,03 миллиарда евро).

Что получит гостинично-ресторанный бизнес от Евро 2012


Отельные операторы Украины по итогам 23 дней проведения Евро-2012 ожидают получения прибыли в размере до 4 миллионов евро. Но эта цифра может существенно измениться в сторону уменьшения, если цены на гостиничные услуги не будут снижены по сравнению с прогнозируемыми. Из-за этого наполняемость гостиниц, отелей, хостелов может существенно снизиться.

Заведения общественного питания, расположенные вблизи стадионов, на которых будут проводиться игры чемпионата, ожидают увеличение дохода на 30-50%. И для этого есть основания: если без комфортабельного жилья гости смогут обойтись, то без питания – точно нет. По приблизительным подсчетам, объем выручки составит около 3 миллионов евро.

…и остальные «крохи»


Туристические операторы по прогнозам специалистов должны получить доход в размере около 200 миллионов евро. При расчете этой суммы принимались во внимание стоимость услуг на организацию и проведение трансфертов, размещение в гостиницах и экскурсионное обслуживание болельщиков. Но в связи с плачевным состоянием сервиса и недостаточным финансированием содержания памятников архитектуры, многие объекты так и останутся без внимания, а туроператоры – без ожидаемой прибыли.

Традиционно высокие доходы у арендодателей жилья станут еще более внушительными во время проведения футбольного еврофорума. Поскольку отели, гостиницы, хостелы не смогут принять всех желающих, альтернативой такого жилья станет аренда квартир. В условиях завышения цен (их величина мало чем будет отличаться от средней стоимости номеров в отелях) на 30-70%, предприимчивые владельцы жилья в городах, в которых состоятся матчи футбольного чемпионата Европы, смогут заработать около пяти миллионов евро.

Не останутся без хорошей выручки таксисты. В связи с ожидаемым ростом цен и увеличением количества перевозок в несколько раз, их общая прибыль может составить до 30 миллионов евро.

«Нагреть руки» во время Евро-2012 смогут букмекерские конторы. Хотя этот бизнес в нашей стране запрещен, ставки принимаются через Интернет.
А наиболее доступным способом заработать на Евро-2012, при отсутствии автомобиля, квартиры, которую можно сдать в аренду, станет продажа сувениров. По предварительным оценкам, продажа национальной символики, а также символики Евро-2012 принесет доход в сумме 3 миллиона евро.

Таким образом, на проведении чемпионата Европы по футболу не только организации, но и рядовые граждане могут неплохо заработать. Нужно просто найти ту самую «нишу», которая заинтересует европейского визитера, ради которой он будет готов опустошить свой кошелек.

Денис Жуков

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: