Многих людей, от госслужащего до владельца собственного бизнеса, от простого студента до человека с капиталом, интересует один вопрос: в какой валюте стоит держать свои большие и малые сбережения, стартовый капитал или же долгосрочные активы в 2012 году? Мы решили заглянуть в перспективу и найти правильный и действенный ответ на этот, волнующий народные массы, вопрос.







Немного истории


Итак, как помним, большинство экономистов и экспертов пугали украинцев обвалом гривны в 2011. Но, как стало ясно, этого так и не произошло даже в декабре. Все, кто понадеялись заработать в конце года на валютной разнице, остались лишь в незначительном выигрыше: в марте 2011 года по установке НБУ за доллар давали 7,93 и 11,07 за евро, по итогам года, 28 декабря 2011, 1 доллар стоил 7,98, а евро– 10,29. То есть прибыль от доллара составила 0, 05 грн. А закупщики евро и вовсе прогорели – с одного евро потерпели убыль в 0,78 грн. Этим «счастливчикам» стоит только посочувствовать. Конечно, кризис в Евросоюзе, просто не мог обойти и «разменную монету» стран Европы.

Бинго же «сорвали» те, кто доверился прогнозам банков, и положил свои сбережения под процент в родной валюте. Именно этот прогноз принес ожидаемые результаты вкладчикам. Не без приятного сюрприза остались и те, кто поставили ставку на проверенный вариант – золото. За год оно принесло около 75 грн. за грамм, при ставке 5% годовых.

Подводя итоги предыдущего года, самой лучшей валютой стала гривна и золото, затем старый добрый доллар. Евро в 2011 году отправилось в пике на неопределенный срок.

Но попробуем спрогнозировать, учитывая развитие мировой экономики и политическую ситуацию в странах, как поведет себя в 2012 году мировая валюта и родная гривна, или, может, стоит пойти проверенным путем, скупая желтый метал?

Долларовая стабильность


По оценкам финансовых экспертов, доллар должен сохранить свои нынешние позиции. Это значит, что нынешний курс 7,98 за доллар (по официальному курсу) должен сохранится до конца зимы априори, а дальше, к весне, по мнению влиятельного финансового аналитика Олега Иванца, возможно небольшое подорожание относительно евро. Но это возможно при условии неблагоприятного климата в Евросоюзе. То есть вероятность стабильности доллара довольно велика.

Поскольку ЕС планирует выйти с кризиса не раньше 2013 года, то можно сказать об относительной стабильности развития доллара.

Гривна в «рубашке»


2011 год отпечатался тяжелым клеймом на национальной валюте. В предыдущем году фондовый рынок Украины потерпел обвал в 40%.

Что же касается гривны в этом году, то эксперты в один голос заявляют о ее стабильности, аргументируя это тем, что Национальный банк сможет удержать эту планку, поскольку имеет приличный золотовалютный запас. К тому же предстоящие осенние выборы в парламент, также гарантируют некую стабильность родной валюте.

Единственным возможным «камнем преткновения» может стать обострение конфликта с Россией. Но…, по некоторым прогнозам, этот год вполне может стать периодом стабилизации гривны.

Учитывая общую обстановку и прогнозы финансовых учреждений, в том числе и банков, евро не избежать обвала и в 2012 году. По их мнению, для поддержания конкурентоспособности европейского рынка, евро будет приравниваться к доллару. А значит, вскоре его цена упадет до отметки 9 грн. за 1 евро. Но по другим оценкам, прогнозируется падение до уровня 8 грн. За единицу. От большего пикетирования евро обещает удержать рынок США, поскольку, чем выше евро, тем ниже цены на продукцию в Америке.

Как видим, обвала евро - валюты не избежать, ведь финансовый кризис в отдельных странах в течение этого года будет тянуть вниз общее благополучие ЕС.

На вес золота


В прошлом году золото «не теряло лица» и оставалось востребованным в течение целого года. Если вспомнить 2010, то золото также держало уверенные позиции и рост. Но по прогнозам на 2012 год, при продолжении этой же обстановки на рынках США и ЕС, золото будет оставаться на нынешних позициях. То есть уверенное горизонтальное движение по финансовому графику в нынешнем году вполне ожидаемо. Единственное, при условии ухудшения экономического климата в странах США и Евросоюза, золото обещает существенно вырасти в цене.

Подводя итоги выше сказанного, можно сделать выводы. Во-первых, при условии уже существующей обстановки на рынке, самой перспективной валютой должна оставаться гривна. Золото обещает держаться, но особой прибыли от него ждать не стоит. Во-вторых, что касается доллара, то до конца зимы курс будет оставаться стабильным, а с приходом весны обещает немного вырасти в цене. Менее прибыльным останется евро, в этом году его также ждет падение.

Марина Костюк

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: