С самого начала украинско-российского кризиса, который ещё только начинал переходить в стадию военного противостояния, мэтры мировой политики говорили о санкциях против Российской Федерации, затем вводили санкции, разделив этот процесс на этапы, а сейчас разговор ведется об усилении уже принятых санкций.

Так, накануне одно иностранное информационное агентство обнародовало обращение Премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который в решительной форме призвал страны-члены Европейского Союза не бездействовать, а принимать меры по ужесточению санкций против РФ в свете последних событий с малайзийским пассажирским авиалайнером, рухнувшим на территории Украины 17 июля в результате ракетного удара.
Кэмерон также призвал своих коллег по ЕС предпринять карательные меры против оборонного сектора российской экономики.

Конкретные действия


Последние активные действия в этом направлении исходили от США и ЕС 16 июля, тогда Обама сам объявил об усилении санкций против Кремля.
Рухнувший 17 июля на территории Украины малайзийский Боинг-777 дал Совету ЕС повод расширить второй пакет санкций против Российской Федерации. Кроме того, лидеры трех держав: Великобритании, Франции и Германии по итогам телефонного разговора с Путиным, которого они, кстати, призвали надавить на террористов, действующих на востоке Украины, обнародовали совместное заявление.

"Если Россия немедленно не предпримет необходимые меры, Европейский Союз определит последствия таких действий на Совете министров иностранных дел, который состоится во вторник", - говорится в заявлении.

Точка невозврата


После крушения малайзийского самолета, пожалуй, уже всем стало ясно, что точка невозврата пройдена окончательно. Однако пройдена она не только для властей РФ, а и для ЕС с его «решительно нерешительными» санкциями и мерами, принимаемые в отношении внешней агрессии РФ.

То же самое можно сказать и о США, конечно, именно от политиков Соединенных Штатов в последнее время исходят самые активные инициативы, но граждане Украины все же ждут, когда эти инициативы станут действительностью, решительными действиями и дадут видимый результат.

К сожалению, трагедия с иностранным самолетом произошла, и как бы нам всем не хотелось, чтобы это был всего лишь страшный сон – это ужасная действительность, которая коснулась всего мирового сообщества.

И пусть различные эксперты и аналитики кричат, что Путин доигрался, что террористы допустили роковую ошибку, но ликовать рано. Мировая история содержит массу примеров, когда просто колоссальные количества жизней мирных и ни в чем не повинных людей клали на жертвенный алтарь войны. Можно надеяться, что данный случай не относится к таким примерам, но действительность все же печальна.

Украина по-прежнему остается один на один со своими внешними и внутренними врагами. Это очевидно даже на примере того же рейса МН-17. Террористы не дают миссии ОБСЕ приступить к полноценной работе в зоне крушения, куда-то запропали черные ящики, происходят непонятные перемещения систем «Бук», осуществляемые боевиками, а обломки самолета вообще того и гляди скоро вывезут в след за 38 телами погибших в этой ужасной катастрофе.

А Кремль продолжают пугать призрачными санкциями…

Хронология введения санкций против РФ


Для начала о самом термине «санкции» в контексте украинско-российского кризиса. Санкции – это экономические и политические меры, применяемые в отношении лиц и организаций, которые, по мнению международных организаций и стран причастны к дестабилизации ситуации в отдельных регионах Украины, а также причастны к эскалации насилия на востоке нашей страны.

Например, Европейский Союз обложил санкциями ряд украинских и российских граждан, компании, а также приостановил сотрудничество по различным совместным проектам с органами власти РФ.

Как правило, данные санкции не касаются страны в целом, а имеют точечный характер, однако должны существенно повлиять на экономический сектор России, а также на положение внешней политики, которую ведет это государство.

Кроме ЕС к санкциям против России за последние месяцы присоединился ещё ряд стран: США, Канада, Япония, Норвегия, Австралия, Швейцария.

Первые санкции были введены после аннексии Крыма Российской Федерацией. Дальнейшие санкции и меры по расширению и ужесточению таковых последовали в результате эскалации ситуации в восточных регионах Украины.

Международные организации и санкции против РФ


Организация экономического сотрудничества и развития. Данная организация приостановила процесс принятия России в свой состав, а вместо этого объявила об усилении сотрудничества с Украиной.

Организация Североатлантического договора. Очень мощный международный военный блок также внес свою лепту в общую копилку санкций против агрессора. Так, НАТО приостановило сотрудничество с РФ по военным и гражданским вопросам. Кроме того, приостановлены совместные с Россией военные миссии.

Кроме того, блок НАТО принял ещё ряд санкций против РФ. Так, было отозвано ассоциированное членство российского парламента в Парламентской Ассамблее НАТО и Россию отстранили от участия в процессе ликвидации химического оружия Сирии. Прекращено сотрудничество с Федеральным собранием Российской Федерации. Все члены российской миссии по НАТО потеряли доступ к штаб-квартире данного блока. Теперь доступ туда имеют только посол РФ и два его помощника.

Таким образом, НАТО приостанавливает сотрудничество с РФ на всех уровнях, кроме переговоров с послом и выше.

Европейский Союз. Именно от ЕС ожидались и ожидаются самые действенные меры по санкциям против России.

Можно проследить хронологию введения санкций ЕС против России, начиная с 6 марта 2014 года и заканчивая последними санкциями со стороны Европейского инвестиционного банка, который по рекомендации ЕС 18 июля текущего года прекратил сотрудничество с РФ. К перечню санкций ЕС в отношении России можно отнести запрет на въезд и заморозку счетов российских граждан из числа политиков и бизнесменов, работников медиа. Остановку сотрудничества по строительству газопровода «Южный поток», отказ от участия в мероприятии «Энергетический диалог Россия-ЕС: газовый аспект».

Совет Европы. Данная организация прекратила полномочия российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. Европейский Совет прекратил все переговоры с РФ.

Европейский банк реконструкции и развития также примкнул к санкциям, заморозив принятие решений по новым проектам с Россией.

«Большая восьмерка» приостановила сотрудничество с Российской Федерацией, бойкотировала саммит в Сочи, который должен был состояться в июне текущего года.

Страны, примкнувшие к санкциям против России


Таких стран также набралось немало. Например, Великобритания, запретила приобретать британскую авиапродукцию, и разорвала сотрудничество по выдаче виз членам российской делегации, которая должна была представлять Россию на авиасалоне «Фарнборо».

Болгария также сделала решительный шаг, отказавшись продолжать работы по строительству газопровода «Южный поток».

Правительство Австралии ввело несколько пакетов санкций, в которые вошли запрет на въезд в страну для отдельных лиц с гражданством РФ и
Украины (восемь россиян и четверо украинцев), позже санкционный пакет расширился новыми лицами, были заморожены их счета в банках этой страны.

Германия остановила выполнение контракта на сумму в 120 млн евро с Россией в военной сфере и прекратила экспортировать военную продукцию в Россию.

Военное сотрудничество с РФ остановила и Канада, выслав со своей территории российских военнослужащих.

В целом, к санкциям против РФ присоединился увесистый перечень стран: Канада, Польша, Новая Зеландия, Норвегия, Нидерланды, Лихтенштейн, Молдавия, Латвия, Исландия, Албания, Болгария, Швейцария, Швеция, Черногория, Эстония, Япония.

Нельзя забывать и США, которые с 4 марта 2014 года работают в этом направлении. Последние санкции со стороны Америки были направлены на основные секторы российской экономики. Так, под удар санкций попали «Роснефть», «Газпром», Внешэкономбанк, банк Газпрома и предприятия оборонно-промышленного комплекса РФ.

Осуждение санкций против РФ


Однако не вся мировая общественность поддерживает такие меры по отношению к РФ. Например, Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что его государство уже 20 лет под санкциями ЕС. Белорусский президент назвал все эти меры «полным бредом» и «болтовнёй».

Страны, которые входят в состав БРИКС также осудили санкции против России, назвав такие меры «распространением недружественной риторики».

А вот согласно опросу, проведенному социологами весной 2014 года, более 60% граждан Украины приветствуют экономические санкции против РФ.

Усилия Украины по подавлению авторитета агрессора на своей территории


Нельзя заявлять, что мы сделали все, что могли, ведь в любом случае, нужно и можно было сделать больше, но, как говорят в Украине: «Маємо, що маємо». Есть, пожалуй, ряд действительно важных шагов, укрепивших позицию Украины в этом противостоянии.

Украина прекратила трансляцию на своей территории ряда российских телеканалов. Были заморожены все этапы военного сотрудничества.

Конституционные суды противостоящих друг другу государств прекратили сотрудничество.

Был предпринят ряд мер, усугубляющих пересечение украинской границы.

Кроме того, Украина прекратила закачку российского газа в свои подземные хранилища и прекратила поставку воды на Крымский полуостров, закрыв также крымские порты.

Как действуют санкции, действуют ли вообще?


Санкции, безусловно, действуют, конечно, требуются более решительные шаги со стороны ЕС, США и всего мирового сообщества, ведь, очевидно, что сегодня поддержка есть, но она не такая мощная, как того требует сложившаяся ситуация.

Даже после того, как РФ начала вводить ответные санкции против Запада, очевидным остается то, что сильнее пострадают именно граждане России, которые попали под действие санкций, и у которых имеются счета и недвижимость на территории, где действуют данные санкции.

Кроме того, нельзя сказать, что международные финансовые рынки не среагировали на санкции. Например, японские банки сократили свое присутствие на территории РФ. Долгосрочный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте был понижен в апреле агентством агентство Standard & Poor’s.
Однако эскалация насилия продолжается, да и в самой Украине дела с экономикой обстоят неважно, усиление поддержки мирового сообщества, реальные санкции и реальная помощь в деэкалации ситуации на востоке страны, помощь в перекрытии границы с РФ – это то, в чем нуждается Украина сегодня.


Поделитесь в соцсетях: