Глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что никакие санкции в отношении Украины не нужны.

«Я думаю, что Украина и Европейский Союз заслуживают лучшего будущего», - сказал он журналистам во вторник в Киеве, отвечая на вопрос, может ли ЕС ввести санкции в отношении Украины.

Посол сказал, что легко ввести санкции в отношении любой страны, однако они не гарантируют успешные изменения для страны.

«Санкции не простая вещь. Они могут быть введены, но они не могут принести положительные изменения в стране», - сказал Томбинский.

По его словам, есть примеры случаев, когда санкции против стран были использованы в течение многих лет, но не принесли положительных результатов.

Ян Томбинский также отметил, что нет цензуры в Украине, хотя есть проблемы с выражением мнения граждан в средствах массовой информации.

«Учитывая то, что я видел здесь, я могу сказать, что нет никакой цензуры и есть полная свобода самовыражения в Украине», - сказал посол. «Конечно, Вы можете сказать все, что Вы хотите на YouTube. Но это не то же самое, как доступ к государственному телевидению и другим СМИ».

Он добавил, что средства массовой информации в Украине (в большинстве случаев) сосредоточены на агитации граждан перед выборами, вместо формирования своего мнения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: