Европейский союз расширил сегодня объем своих санкций на власть авторитарного президента Сирии Башара аль-Асада и его окружения за жестокое подавление ею выступлений оппозиции, которая продолжается уже 15 месяцев.
 
Министры иностранных дел стран ЕС на своей встрече в Люксембурге добавили одно физическое лицо из Сирии и шесть юридических к списку тех, кого касаются ранее принятые санкции - замораживание активов в Евросоюзе, запрет на визы. Конкретные имена и названия пока публично не объявили.
 
Таким образом, сейчас санкции Евросоюза применяются к уже 129 физическим и 49 юридическим лицам из Сирии.
 
Кроме того, введены новые меры, в частности, запрет предоставлять страховые услуги на поставку в Сирию товаров, в отношении которых действует эмбарго ЕС (оружия).

Министры стран Евросоюза также высоко оценили сдержанность Турции в ее реакции на инцидент со сбитым Сирией на прошлой неделе турецким военным самолетом.
 
Турция как член НАТО созывает на завтра заседание Североатлантического союза через тот инцидент, но не стала вдаваться в статью 5 Вашингтонского договора о создании НАТО. Статья предусматривает коллективную оборону при нападении на одного из членов.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: