Мировые СМИ всколыхнула новость о том, что Соединенные Штаты Америки сделали существенный шаг навстречу Украине в её борьбе с внешним агрессором – Российской Федерацией.

Так, на рассмотрение Конгресса внесен некий документ – это Russian Aggression Prevention Act 2014 (Акт о предотвращении агрессии со стороны России 2014), который за все время вооруженного конфликта на востоке Украины может стать первым действительно эффективным жестом помощи нашей стране.
Однако прежде чем ликовать, стоит, конечно, дождаться полного принятия и одобрения данного документа американскими конгрессменами.

Что за документ


«Акт о предотвращении агрессии со стороны России-2014» - это документ, собственно, Закон США (BILL) № 2277, который состоит из трех разделов и содержит описание мер по активизации деятельности НАТО, методах сдерживания дальнейшей агрессии России в мире, а также план по укреплению Украины и других европейских и евразийских государств против российской агрессии.

Итак, в каждом разделе данного документа можно выделить ряд самых интересных пунктов, на которые стоит обратить более пристальное внимание.

Раздел I


В этом разделе речь идет об активизации сил НАТО, усилении стараний США по укреплению НАТО, решении вопроса НАТО, связанного с реализацией противоракетной обороны в Европе.

Наиболее в глаза бросается пункт. 105 данного документа, где речь идет об укреплении и тесном взаимодействии Америки со странами Евразии и ФРГ. Так, в документе говорится: «…укрепление и тесное сотрудничество США и ФРГ в работе над глобальными и Европейскими вопросами безопасности, особенно в свете текущих событий в Европе и Евразии».

Все прекрасно, однако почему-то создается впечатление, что США воспользовались шумихой вокруг непростой ситуации в Украине и резко взялись за укрепление НАТО, а также "продвижение" военного блока среди стран евразийского сообщества, ФРГ и других потенциальных партнеров.

Раздел II


Этот раздел всецело посвящен заигравшейся в гибридную войну Российской Федерации. Кому мало санкций, то можете обратить внимание на пункт. 202 - Белокаменной Штаты грозят новыми санкциями.

Не менее интересен и следующий пункт – 203. Очевидно, американцы решили сделать контрольный выстрел в виде дополнительных санкций против России, если та не прекратит агрессию к Украине или же другим государствам.

Пункт. 206 подогрел фантазию любителей заговоров, которые тут же узрели в документе намек на желание Штатов развернуть в РФ аналог украинского Майдана. Очевидно, что формулировка «Поддержка российской демократии и организаций гражданского общества» действительно пугает приверженцев стиля правления, присущего В.В. Путину.

К примеру, пользователи сети уже обеспокоены данным документом, некоторые из них пишут в своих заметках, статьях и блогах о том, что страна капиталистов пытается убить "российскую демократию" на корню.

Заговорили на просторах интернета, что, дескать, Штаты, давшие на переворот в Украине $5 000 000 000, хотят вложить баснословные деньги на подготовку, внедрение и организацию Майдана в России, что даст возможность сменить там власть.

Раздел III


Этот раздел документа дает американцам, в случае полного одобрения закона в Конгрессе, конечно, возможность помогать украинским военным уже не только сухпайками и бронежилетами, а согласно пункту. 301 оказывать Украине военную помощь.

Пункт. 304 - и снова «Здравствуй, НАТО!». В этом пункте говорится о том, что военный блок будет проводить расширенное обучение сил безопасности и оказывать помощь, обеспечивать защиту ключевым государствам, которые не входят в состав НАТО.

Нельзя промолчать и об энергетике, ведь эта сфера также заботливо включена американцами в перечень предстоящих «добрых дел». Так, пункты. 305 и 306 говорят об ускорении экспорта природного газа и стремление к европейской и евразийской энергетической безопасности.

Далее идет не менее интересный пункт - пункт. 307 о непризнании того, что Крым более не часть Украины.

Вообще складывается впечатление, что Раздел III в данном документе – это сборная солянка, чего там только нет. Даже о расширении телевещания в странах бывшего СССР не забыли написать.

Война – это всегда выгодно


Любая война, вооруженный или дипломатический конфликт в нашем мире кому-то приносят выгоду. В данной ситуации также не покидает мысль о том, что США не идут на подобные шаги безвозмездно. Поэтому вопрос о том, помогут ли США Украине, уже не актуален. Но назревает более острый вопрос: помогут, но в первую очередь кому именно?

У Вас ещё нет демократии? Тогда мы идем к Вам!


Конечно, после прочтения основных положений вышеописанного документа, который подготовили американские республиканцы при участии сенатора Маккейна (вовсе не секрет, что Маккейн, мягко говоря, не сторонник политики Кремля) создается впечатление, что Америка своим развертыванием баз НАТО и финансированием российской демократии помогает в первую очередь себе. Не мудрено, что в блогосфере заговорили о том, что все эти меры направлены на одну цель - выборы-2018 в России.

Если то, что Россия начала масштабную военную акцию против Украины стало очевидным фактом, то в виду последних событий на мировой политической арене нельзя не заметить, что Кремль ведет противостояние не только с Киевом. Данный документ - это еще один шаг к тому, чтобы "безмолвное противостояние" РФ и США стало громкой публичной перебранкой.


Поделитесь в соцсетях: