7 марта эксперты рассуждали о том, какие возможности и перспективы открываются перед Украиной при вступлении в НАТО.

Алексей Полтораков, ученый секретарь Института украинской политики, прокомментировал ситуацию следующим образом:

«Нельзя вступать в НАТО под влиянием эмоций. Это должен быть четкий, просчитанный и сознательный выбор. Мы должны понимать, что членство в этой организации несет за собой не только права, гарантии, но и обязанности. Украине нужно быть готовой выделять из бюджета 2-3 % на оборону».

Сергей Джердж, председатель Общественной Лиги НАТО-Украина, ответил на вопрос, как отреагируют международные организации, если Украина вступит в НАТО.

Также эксперт отметил: «Де-факто мы уже члены НАТО, потому что принимали участие практически во всех международных миссиях».

Читайте также: В НАТО возмущены нарушением демократии

С другой стороны, общественный деятель отметил, что если бы Украина официально была членом НАТО, никто бы никогда не ввел свои войска на ее территорию, как сейчас сделала Россия:

«Мы должны сегодня привлечь НАТО для урегулирования конфликта, который сложился в Крыму. Так как у них есть возможность защиты. Единственный негатив может быть для чиновников-бюрократов, который нужно будет проработать, чтоб армия наша была на том уровне, который требует НАТО. При вступлении в НАТО наша страна сможет влиять на решения, которые принимается консенсусом, и если страна-участник не согласна, у нее есть право проголосовать против и это решение не будет принято».

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: