В Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины» (относительно курса Украины на приобретение полноправного членства в Организации Североатлантического договора). Проект закона №2426 от 26.06.2013 г. был внесен народным депутатом от фракции «Батьківщина» Вячеславом Кириленко.

Цель этого законопроекта - отказ Украины от внеблоковости в сферах нацбезопасности и направление на курс получения Украиной полноправного членства в НАТО.

Кириленко отмечает, что после избрания президента в 2010 году, курс на вступление в состав членов НАТО был изменен, а власть отказалась от принятого в 2003 году закона «Об основах национальной безопасности Украины». Данный закон заключался в стремлении Украины к членству в Организации Североатлантического договора - эффективной и единственной в Европе системе коллективной безопасности, созданной в рамках НАТО.

Политик считает, что таким образом Украина отказалась от гарантий быть защищенной в случае вражеской агрессии, а попытка выбрать политику военного нейтралитета, учитывая нынешние реалии, может привести к экономически и политически невыгодным решениям.

Вступление в НАТО, по мнению Кириленко, также поможет Украине положительно решить вопрос интеграции нашей страны в Европейский Союз.

Напомним, что в начале июня Виктором Януковичем был подписан Указ, согласно которому, Украина больше не намерена становиться членом евроатлантического альянса, а будет с ним только сотрудничать.


Поделитесь в соцсетях: