Отсутствие согласия по противоракетной обороне может негативно сказаться на сотрудничестве России и НАТО в других областях, о чем заявил посол России в НАТО Александр Грушко. Это следует из того, что отношения Россия-НАТО полагаются на стратегическую стабильность.

«Если ядерный баланс нарушится в связи с осуществлением планов США при поддержке НАТО по этапному развертыванию системы противоракетной обороны, то это будет сильно влиять на весь спектр сотрудничества в рамках Совета Россия-НАТО», - заявил Грушко.

По словам дипломата, вопрос противоракетной обороны имеет решающее значение для взаимодействия России и НАТО, так как Россия сомневается мирном характере европейской ПРО. Он также сказал, что Россия добилась позитивного сотрудничества со всеми ее основными международными партнерами, но отношения с НАТО остаются сложными.

Основные разногласия о запуске региональной системы противоракетной обороны в Европе состоят в том, что Россия требует технологического подтверждения гарантий того, что эта система не будет направлена против нее.

«Если НАТО говорит, что система не направлена против России, но отказывается разработать и подписать соответствующие юридически обязывающие соглашения, то мы не можем быть удовлетворены такими объяснениями», - сказал Председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин.

Нарышкин подчеркнул, что Москва не может сидеть, сложа руки, в то время как американские партнеры принимают решения о развертывании элементов ПРО в Европе и применения их на практике.


Поделитесь в соцсетях: