К сожалению, подавляющему большинству наших сограждан не известны иные, кроме солидарной, системы пенсионного обеспечения. Основная причина такой неосведомленности заключается в слабой информационной политике, проводимой государством, а также в том, что нынешним пенсионерам более выгодно получать пенсию по существующей еще со времен Советского Союза солидарной системе.

Будущие пенсионеры в системе общегосударственного страхования, по нашему мнению, должны знать о существовании Закона Украины «Об общегосударственном пенсионном страховании» 2003 года. Этим нормативным документом внедрено трехуровневую систему пенсионного обеспечения.
Базовая (первая) степень пенсионного обеспечения – солидарная система. Ее суть заключается в том, что все отчисления работодателей в Пенсионный фонд не аккумулируются на счетах фонда или работника, из зарплаты которого выплачен «пенсионный налог», а немедленно выплачиваются пенсионерам. Одним словом, работоспособное население «кормит» нетрудоспособное, младшее поколение – старшее. И так уже, к слову, более пятидесяти лет. Преимущество этой системы заключается в простоте и преемственности. Недостатки тоже довольно очевидны: при сокращении количества трудоспособного населения и одновременно длительной средней продолжительности жизни объем пенсионных выплат существенно сокращается.

Соответственно, государство вынуждено увеличивать размеры налогов. Аналогичная ситуация возникает и в ходе процесса, именуемого «старением населения». Следует заметить, что много наших сограждан в контексте пенсионной реформы е совсем не горят желанием финансировать выплату пенсий старшего поколения без каких – либо гарантий получения надлежащего пенсионного обеспечения со стороны государства в будущем. Главное последствие - зарплаты в «конвертах» (проблему которых, к слову, мы подробно рассматривали в статье «Хороша ли зарплата в конверте?» в разделе «Аналитика» на нашем сайте).

Что нового?


Вторая степень пенсионного обеспечения, предусмотренный вышеупомянутым законом – это накопительная система. К сожалению, она пока не применяется на практике, но ее замысел является весьма эффективным. Действенность такой системы заключается в том, что работник заинтересован в получении полностью официальной заработной платы, поскольку размер его пенсии напрямую зависит от объема отчислений. Недостатками указанной системы следует признать: ограничение по возрасту лиц, из доходов которых производятся отчисления, а также невозможность получения пенсии из особого Фонда (который, слову, будет специально создан под указанную систему, возможно, даже в статусе правительственного органа) в случае выезда за границу.

«Страховать» накопительную систему в случае недостаточности выплат до минимального уровня пенсионного обеспечения будет солидарная система. За счет средств последней будет осуществляться соответствующая доплата. Следует отметить еще одну особенность накопительной системы: на аккумулированные Фондом за многие годы трудовой деятельности пенсионера деньги насчитываются проценты, поскольку эти средства не лежат «мертвым грузом», а вкладываются в различные проекты.

Обе системы пенсионного обеспечения являются государственными


И, наконец, третяя степень пенсионного обеспечения – это негосударственное (частное) пенсионное обеспечение. Для воплощения в жизнь идеи негосударственного пенсионного обеспечения предусматривается создание негосударственных пенсионных фондов. К тому же, осуществлять деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению могут страховые компании путем заключения соответствующих договоров, а также банки при соблюдении лимитов максимальной суммы вкладов для выплаты пенсии. Преимущество указанной системы также более, чем очевидно – работник заинтересован в отчислении как можно больших сумм на собственную старость.

Идея реализации в Украине трехступенчатой пенсионной системы имеет место быть. Но далеко ли продвинутся чиновники в условиях постоянных «встрясок» пенсионного законодательства, принятием «мертвых» норм (т.е. норм, механизм воплощения которых не предусмотрен) и нежеланием пойти навстречу собственным согражданам?

Денис Жуков

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: