Буду краток. Есть 2 положительных аспекта вступления России в ВТО (Всемирная Торговая Ассоциация) и только один условно-отрицательный.

Начнем, как это принято, с хорошего. За счет снижения и упрощения некоторых налоговых сборов, обязательный пунктик для всех стран-членов ВТО, заметно подешевеют более качественные зарубежные товары, но только не моментально, а лишь на протяжении нескольких месяцев или даже лет. Это первый плюс.

Конечно, и российские товары будут поступать в США и Европу по сниженным для конечного потребителя ценам, но если учесть, что та же испанская колбаса еще до вступления РФ в ВТО стоила дешевле колбасы аналогичного качества, но от российского производителя, как-то не верится, что спрос на более дорогие российские товары будет даже внутри России. Итак, и без того дышащая "на ладан" промышленность рискует самоликвидироваться, так как потеряет своего потребителя даже внутри собственного рынка. Хотя, возможно, наши барыги просто снизят цену. Тут одно из двух. Это первый минус для России в ВТО.

И политика. Для России членство в ВТО стало своеобразным фетишем - это за почти 17-то лет неудачных попыток вступления! К тому же многие соседи РФ, включаю небогатую Грузию и Украину, состоят в ВТО довольно-таки давно, что вызывает ощущение дискомфорта и даже некоторую зависть в умах высокопоставленных российских чинов. Так что в итоге некоторые политические очки бывшая сверхдержава при вступлении в ВТО заработает. Плюс за номером "два".

В целом, членство в ВТО должно подстегнуть отечественного производителя на производство более дешевой, но качественной продукции, что только на руку российскому потребителю. Так что грядущее членство во Всемирной Торговой Ассоциации для России скорее благо, чем зло.


Поделитесь в соцсетях: