В последнее время мнения экспертов по поводу целесообразности хранения денежных средств в банках на условиях депозитных договоров разделились. С одной стороны, уже слышны тревожные звоночки экономического коллапса. С другой – депозиты остаются довольно надежным средством сбережения и накопления денег. Каким образом можно защитить свои «кровные» от возможного банкротства банка?


Фонд гарантирования вкладов физических лиц


Основным гарантом защиты депозитов на сегодняшний день является Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Согласно решения Административного совета указанного Фонда от 17 ноября позапрошлого года, размер возмещения ущерба по вкладам (с процентами включительно) за счет Фонда составляет 150 тысяч гривен. То есть любой человек, потеряв свой депозит в связи с банкротством банка на территории Украины, вправе обратиться в Фонд гарантирования вкладов для получения суммы в пределах 150 тысяч. Но если сумма депозита была выше, все равно выплачивается 150 тысяч. Таким образом, при наличии достаточных средств лучше открыть счет в нескольких банках, чтобы сумма депозита с процентами в каждом из них не превышала вышеупомянутую сумму.

Не так давно, а именно – 23 февраля этого года Верховной Радой Украины во втором чтении был принят закон «О системе гарантирования вкладов физических лиц». Указанный документ расширил полномочия Фонда в решении вопросов, связанных с выведением неплатежеспособных финучреждений с рынка, в том числе путем введения временной администрации и ликвидации. Закон сократил срок начала выплаты средств неплатежеспособными банками. Указанный документ вступает в силу через 6 месяцев со дня его принятия. С принятием этого документа, очевидно, связаны прогнозы о второй волне экономического кризиса, которая может «накрыть» нашу банковскую систему в конце этого года.
Таким образом, хотите уберечь свои вклады – проверьте у банка наличие Свидетельства участника Фонда.

Страхование вкладов


Существует возможность застраховать вклад самостоятельно. Это актуально в случаях, когда банк, в котором хранятся сбережения, демонстрирует тенденцию к возможному краху, либо находится на грани банкротства. Также целесообразно застраховать депозитные вклады под высокую процентную ставку, поскольку она редко предлагается стабильно развивающимися, крупными и надежными банками (за исключением, пожалуй, акционных предложений).

Преимущество такого страхования очевидно: вкладчики гарантированно возвратят суммы, положенные на депозит, вместе с накопленными процентами.
Предназначение системы страхования депозитов – защита вложений физических лиц, а также предотвращение массовой утечки средств во время тяжелого финансового положения банков.

Страхование банковских вкладов действует во всех странах мира с развитой финансово-кредитной системой. Для защиты банковских вкладов создана Международная ассоциация страховщиков депозитных вложений.
Для оформления страховки на вклад достаточно обратиться в приглядевшуюся страховую компанию для предоставления такой услуги.

Зарубежный опыт


Нельзя однозначно утверждать, что за границей система страхования банковских вкладов действует эффективнее, чем в Украине. Даже ведущие государства с высокоразвитой финансово – кредитной системой имеют свои недостатки. Например, в Соединенных Штатах Америки, Японии и на Кипре страхованию подлежат только вклады в национальной валюте. Протекционистские законы ряда государств устанавливают правило, что вклады в представительствах банков за границей, страхуются согласно законодательству страны, в которой находится сам банк.

В некоторых странах, например, в Новой Зеландии, нет понятия, страхования банковских вкладов. Поэтому всевозможные риски по потере средств в случае банкротства финучреждения несет сам вкладчик.

В странах с развивающейся экономикой прослеживается общая тенденция к решающей роли государства в вопросах страхования вкладов, обеспечению невысокого размера страховой выплаты в случае потери депозита, а также условная роль правительства в вопросах санации.

В соседней Российской Федерации система страхования вкладов практически аналогична украинской. Ее отличие заключается, прежде всего, в размере страховых взносов банков, которые составляют 0,15%, и более высокой суммой гарантированных страховых выплат.

В условиях нестабильной экономической обстановки, высокого уровня безработицы наличие вклада в банке – эффективное средство получить стабильный доход. Поэтому вопрос о средствах и способах защиты банковских вкладов с каждым днем становится все более актуальным.

Денис Жуков

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: