Потребительское кредитование – весьма выгодная форма сотрудничества физических лиц и финансово - кредитных учреждений в условиях оттока депозитов и снижения платежеспособности населения. Но для кого она оказывается более выгодной, зависит от многих факторов, прежде всего, добросовестности самого кредитора. Исходя из этого, возникает вопрос: как не попасться на уловки нечестных кредиторов?

Потребительский кредит выдается для приобретения предметов, которые удовлетворяют личные нужды, поэтому рассчитывать на его получение не могут лица, выступающие в качестве сотрудников (представителей) фирм. Чаще всего такой кредит оформляют для получения денег на образование, приобретение бытовой техники, мебели, туристических путевок, а также на ремонт.

Благодаря развитой системе кредитования существует несколько видов потребительских кредитов: кредиты, выдаваемые финансово-кредитными учреждениями (нецелевые), а также так называемые экспресс-кредиты (целевые), которые оформляются магазинами при посредничестве банков. При оформлении договора о нецелевом потребительском кредитовании в нем не указывается, какой именно товар приобретается. По этому признаку он отличается от ипотеки. Получение экспресс-кредитов осуществляется в кратчайшие сроки, даже по сравнению с обычными потребительскими. Дело в том, что Вы не ждете результатов рассмотрения заявки финансово-кредитным учреждением (что может занять несколько дней). И это несмотря на то, что в подавляющем большинстве случаев согласие на выдачу такого разрешения занимает несколько часов.

Первоначальный взнос по потребительским кредитам составляет от 10 до 20 процентов. Но специалисты также советуют не откликаться на предложения о самых низких процентных ставках, ведь банк за счет комиссии компенсирует такое «упущение».

В чем преимущество потребительского кредита


Преимущество потребительского кредита заключается в том, что: во-первых, срок оформления документов составляет короткий промежуток времени, во-вторых, такой кредит, как правило, является беззалоговым и не требует поручителей, в третьих, - для его оформления зачастую достаточно удостоверения личности и справки о размере дохода с места работы. При этом процентная ставка очень невысока, или, по крайней мере, не должна «разорить» покупателя. Но есть во всей этой «бочке меда» немаленькая «ложка дегтя», которая может существенно испортить «вкус» покупки. Итак, рассмотрим эту «ложку» с близка.

Недостатки потребительского кредита


Для начала следует заметить, что условия договора о потребительском кредитовании могут быть пересмотрены кредитором в одностороннем порядке в связи с инфляцией. Процентная ставка также может быть увеличена из-за роста налогов (в договоре это условие предусмотрено в разделе о форс-мажорных обстоятельствах) или других непредвиденных правительственных решений, на которые финансово – кредитные учреждения повлиять не могут, и которые негативно влияют на их финансовое положение.

При оформлении экспресс-кредита приготовьтесь выложить большую сумму за приобретаемый товар, чем при оформлении обычного потребительского кредита. Дело в том, что банк стремится минимизировать риски и «подстраховать» себя на случай возникновения неплатежеспособности клиента. Ведь абсолютно доверять магазинам он не может.

Большое количество «подводных камней» встречаются при оформлении договоров. Так, в них могут отсутствовать условия о сумме кредита. Наиболее невыгодным для покупателя условием является отсутствие первоначального взноса, ведь проценты за пользование кредитом начисляются именно на сумму взносов при погашении задолженности. Довольно распространенным способом «выманивания» денег является отсутствие обязательств по выплате клиентом комиссии при первом взносе. Как правило, эти договора содержат условие об изменении размера комиссии в последующие месяцы при погашении долга.

Дополнительным способом «выкачки» денег из клиента является выплата так называемой «разовой комиссии» взамен первоначального взноса. Она идет в доход банка, и никаким образом не влияет на расчет суммы и процентов по кредиту.

Существуют и возрастные преграды для получения такого кредита: для его оформления заемщик, как правило, должен быть не моложе 18 и не старше 65 лет.

На сегодняшний день потребительское кредитование становится все более популярным. В первую очередь, благодаря своей доступности, ведь даже обувь в магазине можно приобрести в кредит. Но на самом ли деле он настолько выгоден покупателю? Скорее всего нет, ведь банк, как известно, никогда не останется в проигрыше.

Денис Жуков

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: