Ни для кого не новость, что расходы, планируемые властью на год, часто отличаются от тех, которые мы имеет в конечном итоге. Конечно же, 2011 год не стал исключением в этом круговороте экономического цикла страны.

Формирование бюджета происходит каждый год не позднее 15 сентября. Распределение средств происходит в соответствии с заявками каждой из отраслей экономики, и, рассмотрев их, государство принимает решение о выделении финансов.

При распределении денежных средств по министерствам часть бюджета уходит также в органы местного самоуправления. И только потом попадает в конкретную государственную организацию. Часть денег при этом безвозвратно оседает в карманах крупных и мелких чиновников.

Среди финансовых афер и неправомерных расточительств государственной казны, вполне беспечно чувствует себя нынешний президент Украины. Вертолетная площадка и строительство дороги для удобства личного передвижения – это лишь начало, впереди длинный список желаний, который, скорее всего, будет реализовываться за наш с вами счет.

Сколько и насколько


Счетная палата Украины опубликовала документ, где бюджетные нарушения в разных отраслях за 2010 год составили около 52 млрд. грн. По прогнозам экспертов, денежный эквивалент бюджетных нарушений за уходящий год будет куда больше.

Также, как сообщает Счетная палата Украины, неправомерно были потрачены деньги, выделенные на развитие растениеводства и животноводства. Сумма бюджетных нарушений составила около 10 млн. грн. А сельхозпроизводители недополучили более 19 млн. грн., такая дыра в кармане сельскохозяйственного производства привела к кредиторской задолженности в этой сфере экономики. Тут ставится под сомнения реальность выплаты этой суммы и без того падающего аграрного сектора.

Поскольку конкретного лица, отвечающего за денежные средства страны, нет, то и выходит, что чиновники безнаказанно разбазаривают честно заработанные и отданные в виде налогов финансы населения. По словам Анатолия Юхимчука, секретаря Счетной палаты, Украина – единственная в мире страна, где высший государственный аудиторский орган не имеет правовых полномочий контролировать доходы и расходы бюджета страны.

На 2012 год расходная часть бюджета предусматривает траты в размере 361,5 млрд. гривен (при доходе 337, 5 млрд. грн). К примеру, на 2010 год он составлял 337 миллиардов (доход при этом равен был 300 млрд. грн). Как видим, цифры велики, как и деньги, выделяемые на развитие разных отраслей. Но все мы догадывается, что часть этих денег идет не туда, куда им следовало бы.

Отчего же так бывает


Отчасти, ответить на этот вопрос не сложно. Зная неустойчивость и шаткость экономического и финансового положения страны, каждый хочет много и сразу. Вот поэтому и получается, что долгосрочная честность и справедливость только на словах, а бюджетные деньги для страны у чиновников в кейсах и недвижимости.

На вопрос, когда деньги будут доходить до адресатов в полном объеме, можно лишь предполагать. Как говорится, сколько волка не корми, все равно в лес смотрит. А со временем, как известно, все плохое забывается.


Марина Костюк


Поделитесь в соцсетях: