Финансовые пирамиды – не новшество для отечественной экономики. Порой при полном попустительстве контролирующих органов, мошенники зарабатывают на доверчивых гражданах баснословные суммы. Конечно, не стоит в сложившейся ситуации винить только государство. Люди должны сами понимать, на какой риск идут, порой вкладывая деньги в «воздух».

Как это работает


Ключевой принцип работы финансовых пирамид – это перераспределение средств вкладчиков между учредителями. Часть денег расходуется на рекламу и выплаты организаторам. Инвестируемые в пирамиду средства не вводятся в оборот, на них не приобретаются товары, услуги для дальнейшей перепродажи и получения прибыли. По этой причине получение хоть какой-нибудь прибыли для тех, кто не находится на самой верхушке пирамиды, не представляется возможным. Весь доход пирамиды формируется путем привлечения денег других участников. Можно рассчитывать на удачу и на то, что хотя бы часть средств других вкладчиков.

Дела минувших дней


Украина словно магнит притягивает мошенников и аферистов со всех уголков мира. Причем «пирамидчики» пользуются особым успехом. Достаточно вспомнить несколько громких скандалов вокруг таких преступных схем.

Kings Capital. Эта организация (которая, к слову, привлекала средства населения без соответствующей лицензии), была создана в 2006 году, и обещала доходность по вкладам в размере от 36 до 60% годовых. Первоначальный взнос составлял 500 долларов. Помимо денежных вкладов, привлекались драгметаллы, права на недвижимость и прочие ценности, имеющие реальную и обоснованную стоимость. Договором займа (по которому Kings Capital присваивал указанные ценности) даже была предусмотрена возможность досрочного снятия вкладов. По словам организаторов финансовой пирамиды Александра Сафонова и Александра Бандурченко, залогом успеха должно было стать вложение денег в покупку земельных участков в Киевской области, на которых должны были строиться коттеджи для дальнейшей продажи. Полученная прибыль подлежала распределению между вкладчиками.

Но… 21 августа 2009 года Kings Capital «неожиданно» признали банкротом. Как выяснилось позже, компания попросту переводила привлеченные средства за рубеж. Выплатить средства по взятым на себя обязательствам компания не смогла. Как следствие – огромное количество людей потеряло все средства для существования.

Большинство вкладчиков Kings Capital – это прихожане «Посольства Божьего», находящегося длительное время под патронатом Л. Черновецкого. Пастор этой церкви, Сандей Аделаджа, настоятельно рекомендовал вкладывать деньги именно в этот проект. По словам участников, в течении двух лет они действительно получали обещанные 60% годовых, что давало дополнительный стимул для вложения новых средств. Но в один прекрасный день «сказка» закончилась…

Не менее резонансным стал скандал вокруг обмана вкладчиков «Элита-Центр». Масштабы просто поражают: пострадавшими оказалось более полутора тысячи человек. Вполне логично, что афера привлекла внимание президента и правительства страны. Была создана инициативная группа обманутых вкладчиков, усилиями которой, не в последнюю очередь, удалось добиться проведения расследования.

Напомним, что «Элита-Центр» предлагала инвестировать средства в еще не построенное жилье (по цене чуть более 3 тысяч гривен за квадратный метр). При 100%-ой предоплате предоставлялась скидка в размере 3%. После того, как выяснилось, что инвесторы покупали несуществующее жилье, создатели компании выехали за рубеж. В 2008 году руководитель проекта Александр Шахов был выслан из Швейцарии в Украину для привлечения к уголовной ответственности. На сегодняшний день проблема с обеспечением жильем вкладчиков еще не решена.

День грядущий


После «успеха» аферы «Элита-Центр» в столице, как грибы после дождя, начали появляться «строительные компании». Совсем недавно, в марте этого года, была разоблачена группа мошенников, создавших кооператив «Адонис». Они обещали своим участникам жилье на льготных условиях (чтобы не вызывать подозрений, преимущество в получении жилья было обещано пенсионерам, малоимущим и чернобыльцам). Кооператив был официально зарегистрирован. При вступлении платился взнос в размере от 100 до 300 тысяч гривен. «Застройщики» утверждали, что дом вначале должен строиться на ул. Майорова, затем – на ул. Княжий Затон. Как выяснилось позже, стройки по указанным мошенниками адресам велись, но заказчиком был вовсе не жилищный кооператив. В результате аферы пострадало около 100 человек. И, к сожалению, это не единственный случай мошенничества в таких размерах на сегодняшний день.

МММ в Украине: повторение истории?


С января прошлого года в нашей стране, спустя много лет, вновь запестрила реклама МММ. Сергеем Мавроди предлагаются невиданные (как для финансовых структур) процентные ставки по валюте этой пирамиды (именуемой мавро): 20% по вкладам до востребования, 40% - на условиях депозитного договора сроком на 3 месяца, 40% - на условиях депозитного договора сроком на полгода и 50% - на год. При этом курс Мавро устанавливается самим Мавроди.

В отличие от предыдущих лет, махинаторы не арендуют офисы, предпочитая действовать через интернет. Если вкладчик желает выйти из МММ, он вправе продать свои мавро другому участнику и получить за это реальные деньги. Таким образом, самые крупные «мавромагнаты», в погоне за длинным рублем (если быть точнее – «длинным мавро») рискуют остаться в итоге только с кипой бумаг, не имеющих никакой ценности. Кстати, на сегодняшний день эта финансовая пирамида привлекла средства более 5 миллионов людей. Количество украинских граждан, вкладывающих деньги в этот проект, постоянно растет. Причина вполне очевидна: в условиях кризиса, о котором столько говорят (но существование которого можно поставить под сомнение) люди не находят поддержки со стороны государства. Отчаявшись заработать на жизнь или в поисках легкого заработка, они вкладывают деньги в рискованные, но сулящие высокую прибыль, проекты. Стоит ли удивляться, что МММ нового образца пользуется такой популярностью?

Прогнозы


По мнению экономистов, МММ должна прекратить свое существование уже в конце 2012 года. В соседней Российской Федерации участились жалобы вкладчиков на организаторов пирамид. Вкладчики потихоньку начинают избавляться от «мавро» в пользу настоящих денег. Как следствие – в системе останутся только владельцы валюты МММ, которая, как мы уже упоминали, превратится в кипу ненужной бумаги. Сам Мавроди утверждает, что система должна просуществовать, как минимум, от пяти до семи лет.

Вывод


До тех пор, пока граждане не осознают значение пословицы «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке», риск оказаться обманутым остается очень высоким. Будьте бдительны, и не позволяйте мошенникам обвести Вас вокруг пальца!

Жуков Денис

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: