Исследователи научились создавать трансгенные эмбрионы верблюдов. В будущем это позволит получать молоко этих животных, обогащенное терапевтическими белками.

Ученые Дубайского центра репродукции считают, что из верблюжьего молока можно будет делать лекарства. Натолкнула на эту мысль способность этих животных адаптироваться к экстремальным условиям окружающей среды и их устойчивость к различным заболеваниям.

Исследователи разработали метод создания трансгенных эмбрионов верблюдов, клетки которых несут гены, сходные с генами человека. Следующим этапом работы будет введение в клетки генетически модифицированных эмбрионов генов человека.

Сейчас терапевтические белки (например, инсулин) производятся только в лабораторных условиях. Получение их в составе верблюжьего молока позволит значительно снизить затраты на производство и сделать доступными во всем мире. Исследователи считают, что для этого понадобится еще около пяти лет.

Читайте также: Диагностировать диабет станет легче и дешевле

Также ученые отмечают, что, возможно, в будущем этот метод сделает верблюдов идеальными кандидатами для выращивания человеческих органов для трансплантации.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: