Ученые из Голландии создали новое устройство для диагностики сахарного диабета и предлагают использовать его в борьбе с болезнью в плохо развитых и бедных странах. Уникальность нового приспособления для диагностики опасного заболевания заключается в том, что в его основе бумага.

По словам исследователей, несмотря на то, что современные тесты для диагностики диабета, также используют бумажную полоску для сбора образцов крови, все же они не доступны жителям бедных стран, хоть на самом деле и не кажутся дорогими. Кроме того, человека, как правило, отпугивает необходимость делать укол пальца, чтобы взять кровь для анализа на диабет. А новый тест будет диагностировать болезнь не по крови человека, а по моче и собран он также из бумаги, что делает его практичным и дешевым.

Так новый тест собран из трёх электродов, буферного раствора, пластиковой чашечки и небольшого кусочка бумаги. Образец наносится на бумагу с помощью специального шприца (идущего в наборе с тестом) и вступает в реакцию с ферментом глюкозы-оксидаза, в результате чего образуется пероксид водорода, который детектируется электродами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: