Американские ученые недавно обнародовали результаты проведенного исследования, в котором им удалось определить, какое серьезное заболевание поджидает в старости тех, кто отказывается от завтраков в течение всей своей жизни.

В этом исследовании принимали участие люди после 40 лет. Каждый из участников заполнял специальную анкету, где описывал завтракает он обычно или нет, а если "да", то какими продуктами. Плюс ко всему, все, кто принимали участие в этом исследовании частного университета Тафтса в штате Массачусетс, прошли обязательное обследование, на основании результатов которого ученые сделали определенные выводы.

Как выяснилось, около 75% участников исследования, принципиально пропускавших завтрак, имели в своих сосудах атеросклеротические бляшки, то есть сами себя приблизили к группе риска самого популярного заболевания стариков - атеросклероза.

Люди, которые прислушивались к рекомендациям медиков и всегда плотно завтракали, только в 57% случаев подвержены атеросклерозу. А те, кто завтракал, но не соблюдал правила "по калорийности утренняя трапеза должна составлять 20% от суточной потребности организма в калориях" и питался обезжиренными продуктами, на 67% приблизились к атеросклерозу.

Получается, что так или иначе атеросклеротические бляшки образовываются в сосудах с возрастом, но уменьшить их их количество можно, регулярно завтракая.


Поделитесь в соцсетях: