Люди, принимающие искусственные витамины или добавки, имеют больше шансов умереть в течение определенного периода, чем люди, не принимающие их. Об этом говорит новое исследование из Финляндии, добавляя новую информацию к последним данным из США в этом же направлении.

В новом исследовании ученые собрали данные о почти 1800 людях в возрасте от 62 до 74, которые принимали участие в исследовании здоровья жителей одного города в Финляндии.

За 10 лет 59 из 221 человек (26,6%), принимающих витаминные добавки, умерли, в то время как 281 из 1553 человек (18,1%) умерли из той группы, которая не принимала их.

После того, как исследователи приняли во внимание другие факторы, которые могут повлиять на риск смерти человека, такие, как возраст, пол и курение, они обнаружили, что у людей, принимающих витамины или добавки, шансы умереть в течение исследования на 50%-70% выше, чем у тех, кто не принимал подобные препараты.

Полученные результаты были сопоставлены с недавним исследованием ученых из Университета Миннесоты, которые наблюдали за 38.000 женщин в возрасте около 62 лет в начале исследования и обнаружили небольшое увеличение смертности среди тех, кто принимал витамины или добавки. Они обнаружили, что, например, 40,8% из 13.000 женщин, принимавших ежедневно поливитамины, умерли в ходе 19-летнего исследования, в то время как из 10000 женщин, которые не принимали ежедневно поливитамины, умерли 39,8%.

Одной из причин может быть то, что люди принимают витамины или добавки, которые содержат больше железа или меди, чем необходимо организму, а это вредно для здоровья, Эти металлы являются про-оксидантами и могут вызвать своего рода стресс в организме (оксидативный стресс), который связан с хроническими заболеваниями, хотя многое еще предстоит сделать, чтобы доказать это окончательно.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: