Так получается, что независимо от своего желания человек говорит неправду один-два раза в день. Среднее количество лжи за неделю составляет 11 раз.

Однако ученые решили выяснить, насколько ложь влияет на состояние здоровья. Проведенные исследования показывают: люди которые врут меньше, имеют более крепкое здоровье, как с физической, так и с психической точки зрения.

Профессор психологии из университета Нотр-Дам, Анита Келли, выяснила: люди часто врут, однако при этом, надеются и очень ценят правдивость со стороны окружающих.

Во время проведенного психологом эксперимента, участников поделили на две группы. Первая из них при удобном случае врала, несмотря на то, что всеми участниками был подписана расписка о том, что они не будут врать ни при каких обстоятельствах. Каждую неделю среди участников проводилось медицинское обследование.

Как показали результаты, те участники, которые находились во второй группе, с каждой неделей становились намного спокойней. У них напрочь отсутствовали признаки тревоги и депрессии. Помимо этого, их организм становился более устойчив к головным болям и заболеваниям горла.

Всего в исследовании, которое проходило 10 недель, участвовало 110 человек возрастом от 18 до 70 лет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: