Теперь женщинам не нужно тратить деньги на покупку дорогих кремов для кожи. Ученые говорят, что помидоры могут обеспечить лучшую защиту для поддержания молодости кожи и ее защиты от солнечных лучей.

Испытания показали, что употребление в пищу томатной пасты может защитить от солнечных ожогов и старения, вызываемого солнечным светом.

Это происходит благодаря такому ингредиенту овощей, как ликопен. Это природный пигмент, который делает помидоры красными. Его наиболее высокий уровень содержания можно найти в переработанных помидорах - кетчупе, томатной пасте, супах, борщах и соке.

В ходе исследования, женщины, которые придерживались диеты богатой помидорами, продемонстрировали увеличение защиты кожи от ультрафиолетового облучения. Также снизился уровень повреждений ДНК.

Исследователи сравнили кожу 20 женщин, половина из которых принимала пять столовых ложек (55 г) обычной томатной пасты с 10 г оливкового масла ежедневно в течение 12 недель. Воздействие на кожу сравнивали с другими добровольцами в возрасте от 21 до 47, которые употребляли только оливковое масло в течение того же периода времени.

Добровольцы подвергались воздействию ультрафиолетовых лучей в начале и в конце исследования.

По сравнению с другими женщинами те, кто употреблял томатную пасту, получили рост защиты от солнечных ожогов в виде меньшего покраснения на 33%. По подсчетам ученых защита, обеспечиваемая томатной пастой эквивалентна солнцезащитному крему (SPF 1.3).

Также зафиксировано и уменьшение ущерба митохондриальной ДНК в коже, который также связан с процессом старения кожи.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: