Специалисты Министерства здравоохранения оповестили граждан Украины о начале месячника по борьбе с онкологическими заболеваниями кожных покровов. Медики просят всех граждан, которые заметили на своем теле странные новообразования или появление болезненных родинок и пятен обращаться в больницы за консультацией квалифицированных специалистов.

По существующей статистике, более 30% случаев заболевания раком кожи выявляют медики на профосмотрах. Именно ранняя диагностика и своевременное начало лечения дают человеку все шансы победить болезнь. Известно, что самый опасный вид злокачественной опухоли – это меланома, при поздней диагностике и несвоевременном лечении от меланомы умирает 95% пациентов, у которых диагностировали рак кожи.

Основная причина развития этого опасного заболевания – воздействие прямых солнечных лучей на кожу человека, кроме того, ультрафиолет, которым облучают людей в вертикальных соляриях, также негативно влияет на кожу человека. Рак кожи может вызвать и чрезмерное облучение рентгеновскими лучами, или подавление иммунитета, а также контакт с опасными химикатами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: