Универсальная вакцина против аллергии станет реальностью в ближайшие 5-7 лет, рассказывает профессор Джуху Ройвинен, специалист Университета Восточной Финляндии.

Выпуск данной вакцины станет одним из важных событий в медицине, поскольку к 2015 число страдающих аллергией приблизится к 50%. И это только в Европе, утверждают ученые.

На данный момент врач "вооружены" против аллергических реакций только антигистаминными и противовоспалительными лекарственными средствами, которые способны побороть симптом болезни, но никак не саму причину. По этому, при попадании в организм, молекулы аллергена дают реакцию на иммуноглобулин E(IgE), в ответ на который, в свою очередь, совершается выброс гистамина. И как результат – аллергическая реакция организма.

Читайте также: Вакцина от рака - уже реальность!

Однако, после многочисленных исследований, финскими медиками в аллергенах IgE были обнаружены антитела. Если структуру изменить то не будет происходить выработка IgE и, таким образом, можно достичь выработку иммуноглобулина, отвечающего за защиту от вирусов и бактерий. Именно таким способом и развивается иммунитет от аллергических реакций.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: