Утверждение, что аллергия свойственна молодым людям, является, как оказалось, мифом. В мире увеличивается количество людей среднего возраста, у которых внезапно развивается аллергическая реакция на пыльцу, хотя раньше они не страдали сенной лихорадкой. Возраст не может обеспечить нам надежную защиту от постоянно «текущего» носа, зуда, слезящихся глаз и раздирающей боли в горле.

По мнению экспертов, погода, которая становится все более дождливой каждое лето, создает «идеальные условия» для развития сенной лихорадки. Еще одним фактором, вызывающим аллергию, может быть появление новых растений, производящих пыльцу, с которой наш организм раньше просто не сталкивался.

«Ежегодно в наши клиники обращается все большее количество пациентов зрелого и пожилого возраста, у которых симптомы сенной лихорадки проявились внезапно», – отмечает доктор Суранджит Сеневиратне, консультант клиники иммунологии и аллергологии в Лондоне.

Около 26 процентов взрослого населения Великобритании, а это 12 миллионов человек, страдают от аллергического ринита. Этот термин охватывает все виды реакций на аллергены, в том числе и сенную лихорадку. Согласно исследованию, по крайней мере, треть из них, то есть более четырех миллионов, являются людьми в возрасте от 45 до 65 лет.

Аллергия возникает, когда иммунная система в ответ на воспринимаемую угрозу начинает вырабатывать антитела, запускающие, в свою очередь, выброс гистамина – вещества, вызывающего симптомы сенной лихорадки.

«Мы не знаем, почему это происходит, но мы знаем, что это может случиться в любой момент вашей жизни», – отмечает доктор Сеневиратне.

При этом специалисты предупреждают, что сенная лихорадка не должна восприниматься просто как насморк, ведь отсутствие лечения увеличивает риск развития бронхиальной астмы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: