Всего месяц медитации позволяет изменить биотоки в нашем мозге таким образом, что это может открыть двери для новых методов лечения психических расстройств.

В ходе исследования было проведено наблюдение за двумя группами студентов. Спустя всего четыре недели после 11-ти часов обучения медитации сканирование мозга показало значительные физические изменения.

Нервные волокна, известные как «белое вещество», стали плотнее, обеспечивая больший объем проводимой информации. В то же время произошло увеличение миелина, защитной жировой изоляции вокруг нервных волокон. Эти эффекты были замечены в передней части коры головного мозга, которая помогает регулировать наше поведение.

Плохая деятельность нервов в этой части головного мозга связана с целым рядом психических проблем, в том числе синдромом дефицита внимания, слабоумием, депрессией и шизофренией.

Студенты, принимавшие участие в этом эксперименте, также сообщили об улучшении настроения, снижении уровня гнева, депрессии, тревоги и усталости. Они также имели более низкие уровни гормона стресса кортизола.

Руководитель этого исследования, профессор Майкл Познер из Университета штата Орегон, сказал, что эти результаты дают нам более подробную картину того, как медитация влияет на наш мозг и какие именно процессы в нем происходят.

Читайте также: Медитация укрепляет мозг

Если такой простой и дешевый метод лечения показывает положительные результаты, то есть надежда для большего числа людей с расстройствами психического здоровья, которые теперь могут получить возможность улучшить свое самочувствие без всякого медикаментозного лечения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: