Ученые из Университета Макгилла обнаружили клеточный механизм, который может способствовать разрушению связи между нейронами при болезни Альцгеймера. Об этом сообщают мировые СМИ.

Очередное исследование посвящено роли молекул РНК, участвующих в синаптической передаче — процессе, посредством которого нейроны взаимодействуют друг с другом.

Исследователи обнаружили, что в мозговой ткани пациентов с болезнью Альцгеймера РНК деградируют быстрее, чем в клетках мозга здоровых пациентов.

Они также обнаружили, что белок, который помогает стабилизировать эти РНК, в клетках пораженного болезнью мозга содержится в гораздо меньших количествах, чем у здоровых людей.

Ученые считают, что разработка механизма, контролирующего распад РНК и содержание белков, позволит не только создать передовые терапевтические методы лечения, но и в перспективе полностью избавит людей от серьезных нейродегенеративных заболеваний. Ключ к успеху, по мнению исследователей, лежит в едином процессе управления и контроле клеточной активности.


Поделитесь в соцсетях: