По словам ученых, они обнаружили связь между катарактой и болезнью Альцгеймера, что дает надежду для разработки новых методов лечения заболевания головного мозга. Это открытие также обозначает, что простой тест для глаз может помочь диагностировать заболевание, связанное с когнитивными дисфункциями, на ранних стадиях его развития.

Все большее количество полученных в ходе исследований данных свидетельствует о том, что так называемые возрастные болезни, а именно корковая катаракта, одно из самых распространенных заболеваний глаз, и дегенерация мозга, вызывающая болезнь Альцгеймера, могут иметь общие факторы возникновения.

Проведя анализ результатов МРТ головного мозга, исследователи из медицинской школы Бостонского университета обнаружили, что у пациентов с корковой катарактой значительно снизился уровень когнитивных способностей. Изучив практически сто девяносто тысяч вариаций последовательности ДНК, специалисты обнаружили, что и при заболевании глаз и при деменции увеличивается уровень белка, известного как дельта-катенин, который в первом случае вызывает катаракту, а во втором формирует образования в головном мозге, способствующие развитию болезни Альцгеймера.

«Это исследование дает нам надежду, что мы движемся в правильном направлении и в скором будущем сможем диагностировать когнитивные нарушения, в частности болезнь Альцгеймера, на ранних стадиях развития с помощью обычного глазного теста», отмечает профессор Линдсей Фаррер из Бостонского университета.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: