Исследование, проведенное австралийскими учеными, показало, что регулярное выполнение физических упражнений может помочь предотвратить депрессию. Согласно статистике, более 300 миллионов человек во всем мире страдают от депрессии, и это число, как ожидается, будет расти по мере распространенности сидячего образа жизни.

Специалисты изучали более 33000 человек на протяжении 11 лет и обнаружили, что 12% случаев депрессии можно было бы предотвратить посредством занятий спортом, в ходе которых в мозге высвобождаются эндорфины. Эти эндорфины помогают уменьшить негативные эмоции, снять стресс и расслабить человека, улучшая его эмоциональное состояние. По словам экспертов, всего одного часа физической активности в неделю достаточно, чтобы снизить риск возникновения депрессии. Выводы, сделанные в ходе испытаний, интересны тем, что даже при выполнении небольшого количества физических упражнений – от одного часа в неделю – люди могут обеспечить себе значительную защиту от депрессии, отмечают специалисты.

Ученые рекомендует специалистам в области здравоохранения использовать полученную информацию, чтобы изменить методы лечения людей с депрессивными расстройствами.


Поделитесь в соцсетях: