Представители органов здравоохранения в Эдинбурге заявили, что им потребуется несколько дней, чтобы установить степень риска и источник вспышки смертельной болезни легионеров, которая была зафиксирована в минувшие выходные.

На данный момент один человек скончался от этой болезни. Кроме того, 17 человек госпитализированы с подтвержденным диагнозом, и еще 15 находятся на карантине с подозрением на это заболевание.

Шотландское правительство заявило, что делает все возможное, чтобы попытаться определить источник болезни. На сегодня запланировано собрание комитета, чтобы координировать все действия в ответ на вспышку этой болезни.

По словам врачей, инкубационный период «болезни легионеров» составляет от 2 до 14 дней, но чаще всего 5-6 дней.

Возможная область источника инфекции по предварительным данным составляет 71 кв. км, включая 16 градирен, которые были определены в качестве потенциального источника вспышки после первого случая в воскресенье. Эксперты провели дезинфекцию градирен, расположенных к юго-западу от Эдинбурга с применением целого ряда химических веществ, включая хлор и бром, чтобы убить бактерии.

Группы людей с наиболее повышенным уровнем риска включают лица мужского пола, которые злоупотребляют алкоголем и имеют такие заболевания, как диабет или болезни сердца и легких.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: