Причина загадочной болезни, которая унесла жизни более 60 камбоджийских детей, была определена, сообщили врачи для CNN в среду.

Сочетание возбудителей, вызывающих заболевания микроорганизмов, виновато в болезни, пришли к выводу врачи Всемирной организации здравоохранения совместно с Министерством здравоохранения Камбоджи.

Болезнетворные микроорганизмы включают энтеровирус 71, который, как известно, вызывает неврологические заболевания и стрептококк суис, который может вызывать инфекции, такие как бактериальный менингит, а также лихорадку денге, которая переносится комарами.

Нецелевое использование стероидов угнетало иммунную систему, вызывая ухудшение болезни у большинства пациентов, сказали врачи. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует медицинским работникам отказаться от использования стероидов у пациентов с признаками и симптомами инфекции, в том числе в случае тяжелой лихорадки, энцефалита и затрудненного дыхания.

Хотя не все микроорганизмы присутствовали у каждого пациента, врачи заключили - болезнь была вызвана их комбинацией и усугублена стероидами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: