Прежде, чем обратиться к здоровому образу жизни, надо знать, как приучить к этому свой организм и не навредить ему.

Нужно знать, как заниматься спортом, а также на что именно обращать внимание. Предлагаем вам несколько полезных советов для начинающих.

Почему тренировки нужно начинать постепенно?


Сердце, почки и остальные органы, включая мозг, – созданы, чтобы работать постоянно. А интенсивность зависит от нагрузки, по большей части физической. То есть чем их сильнее нагружать, тем лучше они будут работать. Но если ничего не делать 30 лет, а потом побежать в спортзал, расслабленный организм может дать сбой или и перестать работать. Потому в ЗОЖ нужно окунаться постепенно. Лучше написать план, и не на месяц, а минимум на год.

Как привыкнуть к нагрузкам?


Многие ЗОЖники делают ошибку, когда идут в зал и выкладываются по полной программе на первых тренировках. А на следующую не идут, так как сама мысль о спорте внушает им страх. Тренера фитнес клуба sofiyasport.com рекомендуют начинать с лёгких тренировок и через пару месяцев дают задания более сложные. А врачи призывают начинать с получасовой зарядки. Неплохой вариант для физнагрузок – разные танцы, прогулки на улице и отказ от лифта.

Как привыкнуть к дисциплине?


Дисциплина – очень важная и сложная вещь. Эксперты говорят, что если вы смогли себя дисциплинировать, то сделали большую часть. Начать надо со сна: поставьте цель ложиться не позднее 11-ти вечера, а вставать в 7. Уже спустя пару дней вы ощутите себя лучше и бодрее. А через время можно переходить к питанию, не нарушая сна.

Надо ли придерживаться правильного питания?


Сейчас ПП превратилось в культ с собственными законами. Но не обязательно есть 5 раз в сутки куриную грудку с огурцом и гречкой – наоборот, так вы сорветесь. Чтобы наладить процесс пищеварения, для начала надо убрать вредное: жареное, слишком жирное, соленое и кислое, сахар. Убирать надо постепенно – по продукту за раз, привыкая к новому меню. Кстати, кушать в первый час после сна и не есть за 3 часа до него – это мифы. А подсчитывание калорий и БЖУ ввергнет вас в стресс.

Вредно ли спортивное питание?


Миф нездоровых людей говорит: спортпит – это вредно. Но специалисты уверены, что в большинстве спортивные добавки даже полезны. Часто тренера в спортзалах советуют пить протеины, а также минералы, аминокислоты. Это помогает восстановиться, чувствовать себя лучше, восстанавливать баланс веществ.

Нужны ли спа, массаж и ароматерапия?


Если хочется расслабиться, то спа, массаж, ароматерапия и другие интересные процедуры – для вас. Но прямой необходимости нет. Профессионалы советуют массаж тем, у кого есть большая нагрузку на мышцы. Для остальных – это просто приятная процедура.


Поделитесь в соцсетях: