Самым сложным в занятиях спорта считаются не изнурительные тренировки, а начало, привыкание к постоянной активности. Есть несколько рекомендаций, которые позволят вам преодолеть себя.

1. Выберите подходящий спорт
Если спорт не нравится, то вряд ли можно заставить себя заниматься. Если вам ближе бокс, не заставляйте себя бегать. Конечно, сначала вам не понятно, что может понравится. Можно попробовать всего понемногу, походив в спортзал, бассейн, на танцы, аэробику… Скоро станет понятно, что именно вы посещаете с удовольствием, а что – из чувства долга.

2. Наймите тренера

Именно этот человек сможет заставить вас тренироваться. Также он разработает правильное расписание занятий, покажет, как и что делать, разнообразит тренировки. Но выбирайте тренера очень внимательно. Если вы не сойдетесь характерами, вряд ли будет эффект от тренировок, на которых вам будет неуютно.

3. Место занятий должно быть близко к дому
Если спортзал или клуб находится недалеко от дома, вам будет проще его посещать. Многие бросают спорт, когда дорога к нему выматывает больше тренировок.

4. Постарайтесь абстрагироваться

Люди с комплексами часто не могут заставить себя начать заниматься спортом, так как думают, что на них будут все оглядываться и смеяться над ними. Но стоит знать, что люди, все время занимающиеся спортом, заняты только собой и не разглядывают новеньких. А те, кто так же пришел недавно, настолько же стеснителен и неумел, как вы. Поэтому сосредоточьтесь на тренере или при возможности наденьте наушники – это абстрагирует вас от внешнего мира.

5.Совмещайте спорт с чем-то еще
Самая популярная отговорка – у меня нет времени на спорт. А ведь вы можете соединить спорт с каким-то другим делом: сделать зарядку во время прогулки с собакой, устроить пробежку, слушая лекции через телефон.

6.Создайте дневник достижений

Часто в ожидании быстрых результатов люди разочаровываются и вовсе забрасывают спорт. А ведь надо помнить, что тело требует постоянных занятий и быстро «сделать» его не получится. Составляйте планы, которые вам под силу и не спеша двигайтесь к цели. Записывайте в дневник свои достижения раз 10-20 дней, указывая, сколько раз сделали пресс или присели, сколько пробежали и т.д. Замечая, как меняются ваши показатели, вы будете хотеть заниматься дальше.


Поделитесь в соцсетях: