Как правило, большинство кофеманов даже не догадываются – они уже не просто любители терпкого напитка – они по-настоящему зависимы от него.

По утверждениям медиков, все дело в том, что люди не замечают за собой ничего необычного и продолжают попивать кофе, не задумываясь о последствиях. На самом деле достаточно отследить хотя бы некоторые признаки зависимости за собой и можно тогда «бить тревогу», отучиваясь от привычного напитка.

Признаки, как правило, таковы:

Первый. Отеки лица. Частое употребление кофейных напитков приводит к обезвоживанию, а это, в свою очередь, приводит к опуханию лица. Чтобы понять, много ли вы пьете кофе, достаточно утром обратить внимание на свой внешний вид – если лицо припухло, веки слипаются и выглядят не привычно большими – вот он, первый факт зависимости и обезвоживания.

Второй. Панические атаки, тревожность. Данный напиток способен спровоцировать дестабилизацию наших нервов. Все дело в том, что кофе отрицательно действует на работу нашего сердца, подвергая его постоянному напряжению.

Третий. Нежелание отказываться от кофе. Если человек не может отказаться от данного напитка, это говорит о том, что для него он уже является своим личным наркотиком.

Четвертый. Головная боль. При чем не простая, а постоянная. Она возникает из-за дефицита кофеина в крови, к которому организм успел привыкнуть.

Пятый.
Отсутствие концентрации. У зависимого от кофеина человека данная проблема связана с постепенным привыканием.


Поделитесь в соцсетях: