Кофе – один из самых любимых напитков людей издавна. В его состав входят вещества, помогающие побороть головную боль, а также небольшое употребление кофе положительно влияет на организм в целом. Многие препараты содержат долю кофеина. Однако резкий отказ от кофейного напитка может привести к негативным последствиям. Ежедневное употребление нескольких чашек кофе резко сведенных на нет нанесет определенный удар в ответ на совершенные действия.

Резкое отвержение напитка может вызвать совершенно обратный процесс – боли в голове, когда кофе наоборот служит расширению сосудов. Синдром отмены, для каждого свой, но в основном он проявляется в виде сонливости, усталости, депрессии. Симптомы могут быть разными, все зависит от того, как резко был сделан отказ.

Такие болезни, как атеросклероз или гипертензия могут быть предупреждены, если в день употреблять не более двух чашек кофе. Старческое слабоумие и улучшение памяти также может спасти чашка кофе в день.

Страдающим болезнями сердца, кофейный напиток пить не советуют. Однако не стоит забывать - проблемы с атеросклерозом лишь чашкой кофе не лечатся. Здесь необходимо сбалансированное питание и физическая нагрузка.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: