Экзосомы, микроскопические пузырьки, которые выделяют клетки, передают важную информацию от одной части организма другой. Специалисты МТИ открыли способ перехватывать эти сообщения, чтобы диагностировать рак или аномалии в развитии плода.

В 2014 году та же группа ученых впервые сообщила о возможности сепарирования клеток под воздействием звуковых волн, когда те проходят сквозь узкий канал. С тех пор они доказали, что эту технологию можно использовать для изоляции редких раковых клеток. А в новейшем исследовании они с ее помощью улавливают экзосомы. Эти везикулы диаметром от 30 до 150 нм переносят белки, РНК и другие важные клеточные молекулы, способные служить маркерами рака, болезней почек и нейродегенеративных заболеваний.

Для этого они разработали микрогидродинамическое устройство, которое с помощью звуковых волн изолирует эти экзосомы от крови. Ученые надеются таким образом создать портативный аппарат, способный за 10 минут анализировать кровь человека без громоздкой и медленной ультрацентрифуги, которой требуется почти 24 часа на исследование образца.


Поделитесь в соцсетях: