Шведские специалисты предлагают новый метод лечения онкологических заболеваний. Ученые обнаружили белок, который в подавленном состоянии устраняет рак. Белок МТН1 работает в самих клетках рака. Он помогает им в борьбе с оксидативным стрессом, который обычно наблюдается в молекулах с кислородной активной формой.

Эти молекулы и являются носителями спаренного электрона и вступают в сильную реакцию с иными молекулами. Они также присоединяются к нуклеотидам, из которых собрано ДНК.

Эксперты нашли способ уничтожить раковую опухоль, подавляя этот белок.

Ранее лечение онкологии сводилось к таргетной терапии, которая нацелена на генетические мутации в раковых клетках. Но опухоль адаптировалась, что нередко приводило к появлению новых мутаций, более выносливых к лечению.

Новый белок находит оксидированные нуклеотиды и препятствует их включению в молекулярный состав. Для ликвидации опухоли ученые предлагают использовать ингибиторы МТН, которые сдерживают его активность и отнимают у клеток рака защиту. Данная методика может применять при лечении разных видов рака, а у клеток опухоли не возникает привыкания к таким препаратам.


Поделитесь в соцсетях: