Ученые создали прибор, который позволит максимально быстро определить риск инфекции. Для анализа понадобится лишь капля крови и пара минут. Аналогичные приборы такое исследование проводят несколько часов. Суть оценки риска в подсчитывании количества нейтрофилов – группы иммунных клеток крови.

Как сообщает представитель Массачусетского госпиталя, нейтрофилы являются первой «линией» обороны». Они нацелены против воспалений и инфекций. В течение всего лишь нескольких минут после выявления в организме инфекции эти клетки направляются к зараженной области или ткани. Обычный тест не всегда покажет результат, если клетки не слишком подвижны или не могут пробраться внутрь ткани. Число клеток по показателям тогда ниже, что делает результат неверным.

Ученые разработали устройство, которое способно оценить схемы передвижения нейтрофилов по крови. Данный метод более действенный. Это можно сделать с помощью и другого теста, который выявит иммунные клетки в крови, но на это понадобится два часа. К тому же, при проведении теста необходимо будет наличие специалистов.

Читайте также: Создан робот, позволяющий очистить мозг от тромбов

В критической ситуации у пациента не будет времени. Для исследования передвижения клеток понадобится всего лишь капля крови. Эксперты провели сравнение схем передвижения по капле крови, взятой из вены, пальца и по образцам нейтрофилов. Оказалось, что анализ крови из пальца способен определить среднюю скорость клеток и направленность миграции нейтрофилов, что свидетельствует о его эффективности.


Поделитесь в соцсетях: