Давно известно, что раковые клетки способны бороться с защитными механизмами организма. Однако ученые сумели разработать новое устройство, которое поможет людям с онкологическими заболеваниями.

Разработанный механизм по внешнему виду напоминает медузу. Он позволяет диагностировать наличие рака даже на ранних этапах развития этого опасного и смертоносного заболевания. Особенно актуальным это изобретение является для больных лейкемией, которые находятся на стадии ремиссии.

Устройство состоит из системы фильтров, выделяющих из крови раковые клетки и захватывающих их в маленькие каналы. Однако такое возможно лишь при условии медленного прохождения крови через фильтр. Так, Джэффри Карп из Женского госпиталя Бригама при содействии Вейаном Чжао и Рохитом Карником сумели модернизировать данную технологию.

На эту идею их натолкнула медуза. В результате они разработали устройство с усиками, представляющими собой нити ДНК, которые подходят к энзиму, расположенному на поверхности клеток лейкемии. Модернизированное устройство позволяет захватить примерно половину этих клеток, тогда как старая версия могла собрать всего лишь 10%.

При этом также увеличивается и скорость анализа. Однако, ученым еще необходимо установить как система работает в реальной жизни, ведь пока известны результаты работы "Медузы" лишь в идеальных условиях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: