Преждевременные роды всегда нежелательны, и ставят под угрозу здоровье мамочек и детей. Кроме известных последствий недавно выявили еще одну негативную сторону произошедших в неположенный срок родов. Оказывается, срок беременности влияет на психику родившихся детей.

Группа швейцарских и британских ученых провела специальные исследования в этом вопросе. Согласно их данным, выяснилось, что недоношенные дети подвержены риску заболевания различными психическими расстройствами. Причем это проявляется и у уже взрослых людей, рождение которых произошло ранее намеченного срока. Детей, которых вынашивали нормальный период беременности, то есть все сорок недель, данная проблема не касается.

Замечено, что количество людей, которые появились на свет менее чем через тридцать две недели беременности их матерей, обращающихся к врачам с разными психическими расстройствами, в три раза больше.

Читайте также: Депрессия угрожает человеку с первых месяцев жизни

Это, конечно, не значит, что все недоношенные дети рискуют получить психические заболевания в дальнейшем. Но все же, лучше, чтобы беременность протекала столько, сколько предусмотрено природой.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: