Дети, рожденные матерями с избыточной массой тела, сталкиваются с более высоким риском быть толстыми, но грудное вскармливание может избавить от этого.

Избыточный вес и курение во время беременности могут повысить шансы ребенка на ожирение. Но грудное вскармливание и позднее введение твердой пищи может уменьшить риск ребенка страдать от избыточного веса примерно на 15%.

Ученые Ноттингемского Университета считают, что комплекс влияний на развитие ребенка включает многие факторы, начиная от генетики до образа жизни родителей.

В Великобритании четверть детей в возрасте от четырех до пяти и около трети детей 10-ти и 11-летнего возраста имеют избыточный вес. Опыт показывает, что дети, которые страдают избыточным весом с пяти лет, с большей вероятностью становятся тучными в зрелом возрасте, а избыточный вес угрожает их здоровью.

В ходе исследования выяснилось, что дети, матери которых имели лишний вес до беременности, были в 1,37 раза более склонны к полноте в возрасте до трех лет, в 4,25 раза более склонны к полноте в семь лет и 2,36 раза в возрасте от 9 до 14 лет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: