Ученые рассказывают, что употребление винограда поможет защитить организм от повреждений, которые могут быть связаны с прогрессированием метаболического синдрома.

По данным исследователей, которые они представили вчера, во время экспериментальной биологии в Бостоне, виноград может действительно помочь нашему организму благодаря положительному эффекту полифенолов.

Ученые рассказали, что некоторое время занимались изучением так называемых «американских диет» (высокое содержание жиров в пище), применяя также в питание виноград или не применяя его. Применялся, в частности, контрольный рацион, необходимый для пользы работы сердца, печени, почек, жировой ткани, на крысах, страдающих ожирением.

Животные наблюдались на протяжении трех месяцев. Результаты эксперимента показали, что «виноградная диета» улучшает состояние крыс, их здоровье, помогая им с метаболическим синдромом.

Теперь исследователи уверены – употребление овощей и фруктов поможет уменьшить риск ожирения и виноград тоже в числе этих «полезностей».


Поделитесь в соцсетях: