Кроме приятного вкуса у манго, оказывается, еще масса положительных качеств. Из научных исследований стало известно, что этот фрукт является лекарственным продуктом. В манго содержатся питательные вещества, поддерживающие здоровье глаз, а также предотвращающие диабет и даже рак.

Результаты исследований были опубликованы на заседании Федерации американских сообществ экспериментальной биологии. Выяснилось, что употребление манго ежедневно понижает уровень сахара. Это немаловажная информация для людей, страдающих диабетом 2 типа.

В ходе эксперимента специалисты опробовали действие плода на животных, у которых было ожирение. Каждый день в течение двенадцати недель они употребляли 10 граммов экстракта из манго. В итоге, уровень сахара в крови подопытных животных снизился по сравнению с животными из контрольной группы. Авторы исследования считают, что механизм эффекта фрукта еще требует изучения, но им известно, что в состав плода входят сложная смесь соединений полифенолов.

В результате другого исследования, которое провели в Австралии, выяснили, что манго снимает воспаление, а также предотвращает образование метаболического синдрома. Ученые из университета Оклахомы доказали, что употребление манго снижает резистентность к инсулину. Кроме этого, он улучшает толерантность к глюкозе, наблюдаемой у мышей.

На данный момент ученые обнаружили около 4 тысяч полифенолов разного вида в растениях. Многие из них есть в манго. Главным преимуществом данных веществ является способность защитить клетки от негативного воздействия свободных радикалов, что приводит к развитию рака.


Поделитесь в соцсетях: