В Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщили, что в 2017 году оздоровительные услуги и отдых предлагают более 9 500 заведений, это: 484 оздоровительных заведений, из них 406 находятся вне города, 72 санатория, 6 детских центров, 8 700 дневных стационаров, 62 палаточных городка и 310 лагерей труда и отдыха.

За три летних месяца услугами оздоровления воспользовалось почти 904 тысячи детей. Но только 15% из них смогли получить качественное оздоровление.

В 20% оздоровительных комплексов обнаружены нарушения норм, предписанных санитарным законодательством.
Больше всего пренебрегают санитарными нормами в Житомирской, Волынской и Херсонской областях.

Так же, на протяжении лета открылось 10 заведений, предоставляющих оздоровительные услуги, без разрешения на то с Госпродпотребслужбы.
Во время обследования учреждений были обнаружены нарушения санитарных норм в части требованиям к составу питьевой воды, безопасности продуктов питания, лабораторного контроля всех необходимых показателей.

Продукты питания обнаружены без маркировок, чистота в пищеблоках не соответствует требованиям, хранение продуктов нарушено, меню не составлено. И это ещё не весь перечень нарушений.


Поделитесь в соцсетях: