Американская торговая палата в Украине обратилась к спикеру Владимиру Литвину с просьбой рассмотреть законопроект №10495 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам продовольственной безопасности.

В письме, опубликованном в среду, говорится, что документ направлен на устранение некоторых недостатков национальной системы государственного надзора в области безопасности пищевых продуктов и предотвращении негативных последствий для внутреннего рынка продуктов питания, импортеров и потребителей.

Палата также отметила, что требования законопроекта предусматривают гармонизацию украинского законодательства в области безопасности пищевых продуктов с требованиями Европейского Союза. Они сделают регулирование более прозрачным, понятным и простым в применении, а также ужесточат ответственность участников рынка и представителей органов власти.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров подготовил законопроект №10495 о внесении изменений в некоторые украинские законы, касающиеся безопасности пищевых продуктов, который был зарегистрирован в парламенте 21-го мая 2012 года.

Документ предусматривает внесение изменений в 12 законов, в частности, в Уголовно-процессуальный кодекс, Кодекс об административных наказания, Уголовный и Хозяйственный кодексы, в Закон о безопасности и качестве пищевых продуктов, детского питания, о защите прав потребителей, о изъятии и утилизации опасных продуктов из продажи, и закон о ветеринарной медицине.

Кроме того, в документе предлагается изменить положения, определяющие функции, задачи и полномочия органов исполнительной власти в сфере контроля безопасности пищевых продуктов. Правительство предлагает сосредоточить полномочия по государственному контролю безопасности пищевых продуктов в единый орган - Государственную ветеринарную и биозащитную службу Украины.

Поправки, предложенные правительством, определяют понятия «безопасности пищевых продуктов» и «небезопасных пищевых продуктов», определяют критерии их оценки, уточняют процедуры для внедрения системы анализа рисков и обеспечивают прозрачность всех производственных этапов и стадий торговли продуктами питания и т.д.

Кроме того, проект вводит более строгие наказания в отношении производителей за нарушение своих обязательств, как это определено в украинском законе о безопасности пищевых продуктов.

Американская торговая палата в Украине представляет интересы ведущих международных компаний, работающих в аграрной и пищевой промышленности Украины.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: