С 1 января 2018 года учреждения здравоохранения обязаны отчитываться за собранные благотворительные взносы с физических и юридических лиц. Соответствующий приказ обнародовала пресс-служба Министерства здравоохранения в четверг, 27 июля, пишет Тиждень.ua.

По словам главы ведомства Ульяны Супрун, приказ создает механизм для мониторинга средств, которые жертвуют на благотворительные фонды больниц, он уменьшает возможность использования схем, которые существовали до этого и содержали коррупционные риски. Также механизм повышает доверие пациентов к явлению благотворительности в лечебных учреждениях. Кроме того, поступления и использования благотворительных пожертвований теперь прозрачное и подотчетное, а благодаря приказу можно будет реально оценить действенность финансовой и материальной помощи благотворительных фондов, о которой постоянно говорят руководители учреждений здравоохранения.

"На сегодняшний день почти в каждом учреждении здравоохранения работает благотворительный фонд, а 7 из 10 пациентов платили в него взносы. Объемы благотворительных пожертвований - сотни миллионов гривен, однако до сих пор отчетность этих фондов о собранных средствах часто была недоступной или непрозрачной", - отметила Супрун.

Она также добавила, что так же нужно создать условия, при которых фонд и больница будут прозрачно и публично отчитываться об объемах поступлений и использовании благотворительных пожертвований.


Поделитесь в соцсетях: