По заявлению первого замминистра здравоохранения Александра Качура, в Украине будет усилен контроль за лекарствами для больных онкозаболеваниями, которые закупаются за счет бюджета государства.

По его словам, чтобы лекарства были использованы действительно по назначению принят новый приказ, согласно которому будет вестись жесткий контроль за используемыми препаратами. Ежедневная отчетность позволит перераспределять не использованные лекарства и информировать об остатках.

Такой контроль над медицинскими препаратами для онкобольных очень важен, так как проблема онкологии одна из самых сложных для человечества. Из-за рака каждый год в мире умирает более 7 миллионов человек. То есть каждый день болезнь уносит жизни 20 тысяч человек.

Теперь врачи будут обязаны отчитываться не только перед Министерством, но и перед гражданами, так было множество сообщений, что лекарства есть в наличии, но их не используют. Министерство здравоохранения в свою очередь делает все возможное, чтобы пациенты получали медицинскую помощь только высокого уровня.

По статистике, Украина в числе первых десяти стран по заболеваемости онкологическими болезнями. На нужды больных подобными заболеваниями в этом году было выделено 269 миллионов гривен.

Непосредственно на лекарственные препараты было потрачено примерно 215 миллионов гривен, а это обеспечивает 100% потребность пациентов.


Поделитесь в соцсетях: