Американские ученые из Университета Южной Калифорнии доказали, путем исследования, пользу кофе. В частности, они сообщили, что этот напиток существенно снижает риск наступления смерти, независимо от её причин.

Ученые согласовали проведения исследования с 190 000 добровольцев – представителей всех рас планеты, возрастом от 45 до 75 лет.

Исследование продолжалось на протяжение более чем 15 лет. По истечению этого времени из всех добровольцев осталось в живых 69%, все остальные умерли. Причинами смерти большинства из них стали сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. В результате долгого исследования, ученые пришли к выводу, что одна чашка кофе в сутки сумеет снизить риск смертности на 12%, а три таких приема в день на целых 18%.

Так же, ученые отметили, что в кофе находится много антиоксидантов и фенольных соединений, которые предотвращают размножение раковых клеток.
Конечно, если слепо следовать результатам исследования, можно пить кофе литрами в сутки и считать, что «бессмертие» обеспечено. Но это не так, всегда нужно знать меру и учитывать возможные противопоказания.

По материалам: newsyou.info


Поделитесь в соцсетях: