У родителей очень часто возникают сомнения по поводу организации досуга для своего ребенка, особенно сложным считается организация свободного времени для девочки. Детские психологи рекомендуют учитывать интересы самого ребенка, организовывая его досуг.

Конечно, может быть сложно понять, что нравится маленькой принцессе – рукоделие, рисование, игры с конструктором или посудкой, а может и чтение. Поэтому ребенку нужно дать выбор. Сегодня у родителей масса вариантов, как можно занять девочку от года до десяти лет. Масса развивающих кружков, для общения малышки, множество приспособлений для совместного творчества и рукоделия. Масса доступных развлечений в Интернете, например, игры для девочек на http://coolgirlsgames.ru/ - бесплатные, развивающие и полезные.

Компьютерные игры в жизни ребенка


Не стоит ограничивать его в приобщении к виртуальному сообществу. Реальность такова, что компьютеры и виртуальная реальность стали частью современного, реального мира. Поэтому компьютерное образование должно присутствовать, но быть контролируемым и дозированным процессом. Игры, фильмы, акудиокниги, рисование, развивающие программы – это лишь малая часть списка полезных занятий, которые может предложить вашему ребенку Интернет.

Развивающие кружки


Ребенок, безусловно, должен расти и развиваться в социуме, поэтому различные образовательные, развлекательные и спортивные кружки, курсы, секции не стоит обходить стороной. Предложите ребенку посещение разных кружков на выбор, даже если вы не согласны с выбором своего чада, дайте ему попробовать новое хобби, возможно ребенок вскоре разочаруется сам или же добьется успеха в полюбившемся деле.

Семейный досуг


Развивайтесь со своим ребенком вместе. Сегодня есть масса наборов и инструментов, прикладной литературы для совместного обучения, развития и занятия творчеством детей и их родителей. Даже настольные игры, в которые вы играете всей семьей, принесут немало пользы не только для ребенка, а и для родителей.

Психологи рекомендуют и совместное обучение, например, изучение иностранных языков, танцы, занятие рукоделием. Такой досуг сплотит семью, поможет понять друг друга и развязать внутренние конфликты.

Как видите, вариантов организации досуга масса, главное – это выбрать занятие, которое нравится не только вам, а в первую очередь ребенку, тогда и родители смогут почерпнуть много пользы от такого хобби.


Поделитесь в соцсетях: